Воронеж Пятница, 19 апреля
ЖКХ, 29.06.2016 13:54

Как в Воронеже собственники шлакоблочного дома были поставлены в невыносимые условия для жизни

Двухэтажка на Артамонова вся потрескалась от времени, в ней искрит электрика и прорывает трубы, а ФКР всего лишь перекрыли им крышу.


В редакцию «Блокнот Воронеж» на днях обратились жители дома №5 по улице Артамонова. Они сказали, что равнодушие чиновников и коммунальщиков из управляющей компании поставило их в невыносимые условия для жизни. Дом представляет из себя двухэтажную шлакоблочную постройку. Ее возвели в 1960 году для рабочих вагоноремонтного завода имени Тельмана.

- С того самого времени ремонта в нашем доме никогда не было. У нас до сих пор, как в позапрошлом веке деревянные лестницы, - говорит жительница двухэтажки на Артамонова, 5, Татьяна. - Теперь же по прошествии такого огромного количества времени начали заваливаться балконы, дом весь потрескался, проводка не справляется с большим напряжением, а ветхие канализационные трубы периодически прорывает. В-общем, нашей жизни мало кто позавидует.




Двухэтажный дом на Артамонова, 5, обслуживает «Управляющая компания Железнодорожного района». Когда невыносимые условия для жизни собственники уже терпеть не могли, они обратились в УК с требованием провести им капитальный ремонт. Однако межведомственная районная комиссия признала дом малоценным, и проведение капремонта в нем, по утверждению специалистов, оказалось нецелесообразным.

Подобное заключение управа Железнодорожного района направила в Городскую межведомственную комиссию. Жильцы стали надеяться, что в скором времени смогут вырваться из адских условий для жизни. Однако городские власти вдруг заявили, что у них нет денег на расселение, и собственники вправе произвести независимую экспертизу, которая стоит 200 тысяч рублей.

- И тут к нам пришли чиновники от ЖКХ, сказав, что капитальный ремонт производить все-таки будут. Наш дом дескать внесли в план на 2015 и 2016 годы, - говорит житель двухэтажки Юрий. - Сказали нам собирать собрание собственников и решать, какие виды работ стоит произвести. При этом, из нашей «укашки» стали звонить и говорить, что будут перекрывать нам крышу. Мы протестовали и на собрании заявили, что в первую очередь хотим поменять канализацию, водопровод, электрику. Но мы, будто бы говорили в пустоту.

По словам жильцов, к ним приехали рабочие и стали перекрывать крышу. Они поменяли только обрешетку и постелили новые листы шифера. Стропила остались нетронутыми. Точно так же рабочие поступили и с трубами дымоходов, которые привели в порядок с наружной стороны, но не прочищали их изнутри. После этого работы были прекращены.

Жительница дома №5 по улице Артамонова Любовь говорит о том, что все собственники остались в полном неведении, будут ли им ремонтировать самое главное — канализацию, электрику и водопровод. Они начали обращаться в самые различные инстанции, но везде получали пустые «отписки» или натыкались на глухую «стену» молчания. Спустя некоторое время им сказали, что в следующем году запланирован косметический ремонт фасада.

- Мы исправно платим взносы на капитальный ремонт. Неужели всех этих денег хватило только на крышу и, может быть, на косметическое восстановление фасада? Мне в это верится с трудом, - говорит жительница дома №5 по Артамонова Татьяна. - Пока мы бьемся за хорошие условия, здание ветшает ежедневно. Именно поэтому собственникам приходится самим сбрасываться деньгами и кое-где ремонтировать подъезды. На коммунальщиков, я поняла, надежды нет никакой.




Корреспондент «Блокнот Воронеж» обратился за комментарием в «Управляющую компанию Железнодорожного района». Там признали, что ситуация у двухэтажки очень тяжелая. Однако коммунальщики напомнили, что сфера капремонта — не их компетенция:

- Ситуация в доме действительно очень тяжёлая. Двухэтажка 1960 года постройки, все это время без капремонта, поэтому износ достиг 100 процентов. Понятно, что никакими текущими работами её не исправить. К сожалению, сфера компетенции управляющей компании – это содержание и текущий ремонт, а многоэтажка требует капитального ремонта.

В рамках текущих работ мы делаем все возможное: производим проверку дымоходов и вентканалов, готовим дом к зиме, устраняем аварийные ситуации, наша диспетчерская служба работает круглосуточно. Все деньги, которые жители собирают по первой строке, а это 10 тысяч рублей в месяц, уходят на устранение аварий. Больше ни на что средств не хватает.

При этом в доме есть должники, которые вообще не платят за «коммуналку». Это 12 процентов собственников. То есть за ремонт дома платят жители 28 из 32-х квартир.

Как управляющая компания, мы не можем признать дом аварийным и не в наших силах расселить людей. Поймите, мы бы рады улучшить условия жизни в МКД, но на те средства, которые жители собирают по «первой строке» невозможно заменить все, что требует замены.

Что касается капитальных работ, которые проводились на доме, то этим заведует Фонд капитального ремонта, который контролирует работы подрядчиков. УК на этот процесс повлиять не может. Но может повлиять Государственная жилищная инспекция Воронежской области. Мы советуем людям обратиться в ГЖИ с жалобой на качество проведённого в доме капремонта. Со своей стороны, мы готовы оказать жителям любую помощь, в том числе юридическую, - прокомментировал глава «Управляющей компании Железнодорожного района» Юрий Чупеев.



Напомним, что на днях региональный Фонд капремонта заявил, что до конца 2016 года будут отремонтированы 116 домов. В них перекроют крышу, обновят фасад, улучшат системы канализации, электроснабжения и водопровода. В свете истории двухэтажки на Артамонова подобные заявления кажутся не более, чем популизмом.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  
События: капитальный ремонтМеста: ВоронежОрганизации: ЖКХ
0
0