Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.04.2020 18:02

Как волонтеры помогают пенсионерам во время самоизоляции в Воронеже

Пожилым людям доставляют продукты и лекарства. 

В условиях всеобщей изоляции из-за коронавируса, продленной в Воронежской области до 30 апреля, работают волонтеры акции #МыВместе. Неравнодушные горожане помогают пожилым и маломобильным местным жителям в покупке продуктов и лекарств.

Региональный штаб акции находится в одном из корпусов медицинского университета. Каждый день свыше 200 волонтеров обрабатывают в среднем по 40 заявок, их прием не прекращается даже в выходные. По словам представителей областного штаба ОНФ, в последнее время к ним присоединяются водителей. Сейчас их число выросло до 10 автомобилистов.


Владельцы транспорта, среди которых встречаются программисты, индивидуальные предприниматели, маркетологи, автомеханики, педагоги, железнодорожники, домохозяйки и семейные пары, берут на себя в основном отдаленные точки, куда на маршрутках не доехать, и заявки со сложной логистикой.

По данным волонтеров, за две недели работы в региональный штаб #МыВместе по бесплатному телефону 8 (800) 200-34-11 поступило свыше 300 заявок из Воронежа, Богучарского, Россошанского, Семилукского, Нижнедевицкого, Новоусманского районов.


- Звонят не только пожилые люди, но и их взрослые дети, которые живут в других регионах и не могут помочь своим родителям. Как правило, просят привезти лекарства и недорогие продукты – хлеб, молоко, крупы, макаронные изделия. Встречаются и необычные заявки. 5 апреля поступила заявка от пенсионерки Галины Ветошкиной, которая попросила привезти интересную рыбу – дорадо или сибаса, жирные сливки для взбивания. Оказалось, что в этот день ей исполнилось 72 года. Жизнь в условиях самоизоляции – не сахар, женщине очень хотелось устроить себе небольшой праздник, – поделились волонтеры.


Неравнодушные воронежцы доставили имениннице заказ и подарили торт, цветы, фрукты и набор для вышивания. Такая трогательная забота довела пенсионерку до слез.


Анастасия Шабанова

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0