Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.07.2023 15:01

Как вырастить 19 детей и получить орден от Путина, рассказала уникальная семья из Воронежа

Они гордость и честь нашего региона.

В преддверии Дня семьи, любви и верности мы взяли интервью у семьи, в которой царит невероятная атмосфера любви. Евгений и Ольга Куляшовы воспитывают 19 детей, где 16 из них усыновленные. Сначала на вопросы отвечал глава семейства.


Они совсем недавно вернулись с отпуска, и мы решили узнать их впечатления.

­­-­­­­ Как съездили? Как отдохнули?

- Великолепно, были на Азовском море. Дети счастливы, а мы счастливы от того, что наши дети счастливы.

- Как вам удается уследить за всеми детьми?

- Не всегда удается, но мы стараемся (улыбается).

- Вы ездили с детьми?

- Да, конечно. На двух машинах, у нас семиместные автомобили.

- Чем вы с женой занимаетесь?

- Воспитанием детей. И работой. У нас нет ничего такого особенного.

Затем к нашему диалогу подключилась мама Ольга и уже более развернуто рассказала нам об их интересной жизни.

- Я работаю менеджером по продажам. Муж работает на двух работах, у него свое ИП. Сейчас уже начинают помогать старшие дети. Самому старшему 28 лет. Естественно, чтобы принять в семью детей, нужно взвесить свой доход. Когда мы принимали решение, мы представляли, какими будут расходы. Пособия хоть и помогают, но все же свои добавляем. Вот пример: 5 тысяч уходит только на родительский комитет. У нас 11 школьников, соответственно, в сентябре мы отдаем 55 тысяч только в фонд школы. Это еще не говоря о форме и канцтоварах. Несмотря ни на что, финансово стараемся держать достойный уровень для воспитания детей. На данный момент четверо детей уже совершеннолетние.

- А взрослые дети до сих пор с вами живут?

- Конечно. У нас очень большой трехэтажный дом, около 300 кв. м. Достаточно много возможностей для размещения. Так что по 10 человек в комнате не живут, максимум по двое. На каждом этаже есть санузел, ванная комната, две кухни. У нас изначально была форма усыновления детей, не опека, а именно усыновление. Мы решили, что дети у нас будут на всю жизнь, то есть они приравниваются к рожденным детям.

Когда мы в 2011 году их принимали, то сразу понимали, что они будут с нами жить всю жизнь, пока не создадут свою семью.

По мере возможности покупаем деткам квартиры, понятно, что еще не всем приобрели, но стараемся. Один сын у нас уже женат, он живет со своей семьей. А вот трое остальных совершеннолетних сыновей еще студенты, они учатся и пока не планируют съезжать от нас, хотя у них есть свое жилье.

- Кто вам помогает с детьми? Правительство, управа?

- Конечно! Все помогают. Вообще я очень благодарна всем. Очень сильная поддержка идет с управы Коминтерновского района. У нас очень хороший тандем с органами опеки и непосредственно с руководителем районного органа опеки Ольгой Александровной Лесниковой. Семья у нас необычная и большая, и мы очень рады, и благодарны тому, что они не просто контролируют нас, а помогают.

- А как проявляется помощь?

- Мы организованная семья, любим всякие конкурсы, и с их стороны идет активная помощь в этой сфере. Вот, например, мы были на открытии фотошколы от управы Коминтерновского района. Дети загорелись, им все очень понравилось. Ольга Александровна пригласила нас и организовала такой проект. В нем участвуют дети из приемных семей и дети родителей участников СВО. И все это абсолютно бесплатно. Здесь лучшие специалисты, которые поддерживают детей и преподают им. Тут есть и художественная школа. У нас одному сыну уже 18 лет, он взрослый, но он неоднократно участвовал в конкурсах, у него прям явный талант, ну как здесь это не подхватить? Практический каждый раз в Новый год нам дарят поездку в Нелжу. Вход там 3 тысячи. Вот представьте, если бы мы зашли всей семьей, то отдали бы 60 тысяч.


- Расскажите подробнее про деток.

- Дети у нас разного возраста. Самому старшему 28, самому младшему 5. Процентов 80% детей росли с нами с самого младшего садиковского возраста. Были и дети, которые попали в нашу семью в возрасте 8 и 9 лет, сейчас они уже совершеннолетние. Все это время люди, которые с нами были - это опека, управа Коминтерновского района - они все видели, как росли дети. Раньше мы усыновляли детей, а сейчас мы еще пришли к тому, что у нас есть те, которые попали к нам по договору семьи. Там разные причины. 


- Среди 19 детей есть ваши родные?

Конечно, у нас трое сыновей. Один - подросток, но уже большой, а двое совершеннолетних.

- Имена не путаете?

- Нет, имена у всех разные. В основном их давали мы, поэтому они осознанные, поддержаны в крещении. Поэтому не путаем. И даты рождения всех помню. С этим все хорошо. Может потом когда-нибудь с возрастом и буду путать (смеется).


- Что сподвигло вас на усыновление?

- Я давно об этом думала. В 2011 году мы оформили заключение о возможности стать усыновителями. Прошли школу приемных родителей. Но на самом деле мы думали об этом еще раньше, очень хотелось девочку, и я воплотила свою мечту в виде маленькой доченьки.

Я всегда говорю: дети сами приходят к нам, те, которые наши, сами находят нас. Разные судьбы, разные встречи были у наших деток. Но в любом случае они все попали в нашу семью, и уже многие выросли.


- Планируете ли вы еще детей?

- Мы не планировали уже давно, но бывает, что дети оказываются в таких условиях, что остаются одни, поэтому мы принимаем решение, что мы нужны им. Мы понимаем, что у нас есть еще ресурсы для воспитания. Но пока не планируем. 

- А как вы узнаете о таких малышах?

- Мы все время взаимодействуем с органами опеки, нас там хорошо знают. Бывает, что ребенок поступает к ним, и руководитель опеки видит, что ему нужна помощь, он предлагает нам взять это в свои руки.


- Расскажите о судьбах ваших детей.

- На самом деле судьбы у всех разные, и все они непростые, потому что дети попадают в государственные учреждения, либо в больницы в случае, если их где-то нашли. Естественно, это стресс и для ребенка и вообще для всех людей, которые потом этим занимаются. Не буду рассказывать конкретно про каждого ребенка, расскажу просто, что нет ни одного, у которого прежде было все хорошо, пока он не попал к нам. Все они попадали либо в приют, либо в интернат, детский дом, дом ребенка. У всех ранее были неблагоприятные семьи.

То есть детей от профессоров, чьи родители погибли в автокатастрофе и остались совсем одни, у меня нет.

У нас все дети, которые прошли очень серьезное испытание, и практически все они с определенным списком диагнозов. Были детки, которые перенесли по 3-4 операции после того, как попадали к нам.

Был ребенок слепой, которого мы оперировали в Тамбовской области в частной клинике, потому что здесь нам отказали, сказали, что шансов нет. Слава Богу, что у нас все получилось, поставили искусственные хрусталики, и ребенок видит.

Были дети с очень серьёзными диагнозами, и их не брали в другие семьи, потому что были прямо смертельные заболевания, которые мы побеждаем. Еще не со всеми заболеваниями мы справились, но мы боремся.

Мы ездили на море для поддержания здоровья детей, потому что нашей дочери предстоит очень серьезная операция. Ей нужно лечение по типу химиотерапии, оно будет длиться от полугода с очень серьезными лекарствами, которые закупает фонд «Круг Добра». И как раз-таки эта поездка была обусловлена тем, что ее нужно было подготовить.

И остальным детям тоже полезно. Все-таки 19 детей, и все они из разных коллективов. Бывает, что приносят всякие инфекции, поэтому каждый год мы обязательно ездим на море. Это наш пунктик такой для укрепления иммунитета.

В ближайшие полгода мы будем принадлежать не себе, а болезни, но я уверена, что у нас все будет хорошо, и мы победим эту хворь. Те, кто у нас давно усыновлены, они уже практически абсолютно здоровы. Пока есть силы, мы будем работать над этим.

- Сколько времени и в каких объемах вы готовите еду?

- Кастрюли меньше 7,5 литров у меня нет. Сейчас готовка немножко участилась, потому что у нас большая часть детей – подростки. Они очень много едят, причем с хорошим аппетитом (посмеялась). Худеньких у нас уже почти нет. Им есть куда расти, им нужно это.

Сейчас готовим даже чаще, чем обычно. Нас спасает, что у нас есть 2 кухни. Благодаря этому мы можем разделяться. Готовят даже старший сын и муж, причем очень хорошо.

И девчонки подросли, им 14 лет, но у них уже есть порыв помогать.В настоящее время все гораздо легче, чем было тогда, когда мы начинали жить такой большой семьей. Хотя, когда мы начинали, мы уже были многодетными, и у нас уже был опыт в том, что нас много.

- Получается, основные помощники – это ваша семья? Поваров никогда не было?

- Нет, поваров никогда не было. Наши детки по здоровью были не очень благополучные, соответственно, меню было более диетическое. Подбирали по питанию вплоть до того, что было протертое все, козье молоко и так далее. Уже привыкли готовить специализированную еду. Готовила сама.

– А о няне не думали?

- Единственное, когда детки были маленькие, мы нанимали няню, отдавали ей часть зарплаты. Бывали моменты, когда ты с одним едешь в больницу, и поскольку у нас нет живых родителей с мужем, мы в какой-то момент прибегали к помощи няни. Уже давно отказались, потому что детки выросли. Старшие уже самостоятельные, а младших мы можем разделять. Теперь уже старшие сыновья помогают.

– Недавно вам президент РФ присвоил орден «Родительской Славы»...

- Да, 21 июня Владимир Владимирович Путин присвоил нам орден «Родительской Славы». Это очень почетно для нас, как для родителей. Мы очень благодарны тому, что инициатором была руководитель органа опеки Ольга Александровна Лесникова. Она наблюдала нашу семью и давно считала, что мы достойны этой награды. Она собрала пакет документов и направила ходатайство для награждения нас.

Благодарны всем, кто поддержал нас: глава района, мэр, губернатор. Большое им спасибо за доверие, за то, что они увидели в нас достойных для этой награды. А мы дальше будет продолжать быть ответственными и нести это звание почетно.


Далее к нам подключилась начальница отдела органа опеки Ольга Александровна Лесникова

Мы задали вопрос, когда же семью наградят орденом?

- На данный момент вышел указ Президента о присвоении ордена, но он проходит подготовку. Его, как я понимаю, должны отлить для нашей семьи. Этот период занимает определенное время, возможно месяц. Дальше Владимир Владимирович должен будет принять решение: будет ли он вручать эту награду в Москве, или она будет передана губернатору Александру Гусеву. Мы пока ждем. Нам не имеет значения, где ее получать, в Москве или в Воронеже – это в любом случае очень приятно. Это настоящий уровень и оценка профессионализма сотрудников отдела опеки и всей управы Коминтерновского района, потому что создание приемной семьи — это двусторонние взаимоотношения.

Мы не случайно обратились с такой инициативой на награждение. Мы давно знаем эту семью, она для нас родная. Мы знаем каждого ребеночка, которого мы туда отдали. Мы знаем, с какими сложными диагнозами отдавали туда детей.

Мы сами порой сомневались и задавались вопросами: «А возможно ли будет поднять этого ребенка? Возможно ли ему будет вернуть и тепло родительское, и самое главное — здоровье»?

Когда берешь месячного отказника со страшным диагнозом, и по итогам взросления малыша видишь крепкого здорового ребенка, абсолютно похожего на приемного отца, то это внутренняя победа всего нашего отдела. 

У семьи Куляшовых такой огромный потенциал любви, щедрости, радости, счастья материнства, отцовства. Мы гордимся, и в связи с такой наградой мы понимаем колоссальную ответственность, она возросла в разы. Мы будем стараться оправдать надежды и, может быть, создадим еще семью, похожую на Куляшовых.

Это наша гордость, это наша честь, это очень важно и для Воронежа, и для Воронежской области.





Геля Бонд

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Лица нашего города  
1
8