Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 19.03.2021 08:02

Как выживал Воронежский станкостроительный завод после развала СССР

Предприятию удавалось продолжать работать, несмотря на приказ об обстановке производства.

19 марта 1993 года воронежская газета «Утро» выпускала репортаж о местном заводе. Ни для кого не секрет, что после развала Советского Союза экономика России переживала едва ли не самые худшие времена за всю историю. Нехватка оборотных средств, нарушенные связи с партнерами из бывших республик СССР, колоссальная инфляция – все это больно било по множеству производственных отраслей: тяжелой и легкой промышленности, ВПК, атомной, авиационной, приборостроительной, автомобильной сферам¸ по сельскому хозяйству и банковскому сектору. Наступали необратимые процессы экономической деградации.

Репортаж газеты утро был посвящен разрушающемуся машиностроению в столице Черноземья. Конкретно, рассматривалось положение дел на Воронежском станкостроительном заводе. Когда журналисты ехали на это предприятие, они думали, что из встретят пустые цеха, неработающее оборудование. Однако завод жил своей обычной жизнью. Хотя, как оказалось, у предприятия в то время имелась масса проблем.

С 1 марта 1993 года, по постановлению директора Воронежского станкостроительного завода Валерия Дерябина, должна была быть прекращена. Однако в цехах было запущено оборудование, около которого стояли рабочие.

- Это была вынужденная мера. Нехватка оборотных средств, отсутствие кредитных ресурсов, задолженность потребителей ближнего и дальнего зарубежья, а также пробуксовка с отправкой продукции вынудили нас временно приостановить производство. Но не поймите это так, что мы выключили рубильник и опустили руки, - говорил директор завода Валерий Дерябин.

На предприятии разрабатывали антикризисные меры. Они представляли из себя целую программу, рассчитанную на перспективу. Станкостроители решали делать ставку на экспортную продукцию. Только в конце 1992 года таких товаров предприятие отгружало на 300 млн рублей. В планах было получить за 1993-й 700 млн рублей. Завод надеялся получить от своих потребителей 120 млн рублей. Таким образом, можно было бы рассчитаться с долгами, которые насчитывали сумму в 100 млн рублей.

Но главную ставку Воронежский станкостроительный завод хотел сделать на новые технологии. Современное на то время оборудование (а это было около 20 машин) сотрудники предприятия начали осваивать еще в 1992 году. А такие приборы были нужны для производства станков, нужных в горнодобывающей, нефтедобывающей, химической промышленности.


Быть может, та ставка на свое выживание для Воронежского станкостроительного завода в «лихие 90-е» была абсолютно верной. Предприятие выстояло и функционирует в наши дни.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Организации: ЗаводОрганизации: промышленные предприятияСобытия: ПромышленностьПродукты: газета
1
2