Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.02.2020 19:01

Как защититься от кибераферистов с помощью поэзии, рассказали в Воронеже

Также названы самые небезопасные пароли.

Специалисты воронежского отделения ГУ Банка России по Центральному федеральному округу рассказали, как обезопасить себя от мошенников, особенно во время распродаж в Сети.

Одним из самых популярных способов мошенничества является создание так называемых фишинговых сайтов — копий известных интернет-сервисов или магазинов. Попадая на такой сайт, пользователь может лишиться своих персональных данных, в том числе касающихся банковских счетов.

– Если вы решили воспользоваться услугами интернет-магазина, обратите внимание на адресную строку: в ее начале должен быть знак замка. Это означает, что сайт безопасен. Возникли малейшие подозрения, что сайт небезопасен? Не пытайтесь производить оплату - помните, что речь идет о ваших деньгах, – советуют специалисты.

Также воронежцам рассказали, как создать уникальный и сложный пароль, устойчивый к взлому. Можно выбрать строчку из стихотворения или песни, взять первые буквы слов и добавить к ним цифры и символы.

А вот что точно не стоит использовать в качестве пароля, так это цифры от 1 до 9, сочетание qwerty и слово password. Также в первую десятку самых популярных вариантов попали слова «любовь, привет, солнышко» и имена Наташа, Максим и Андрей. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0