Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 13.02.2022 12:02

Каменные лица: портреты застывших наблюдателей воронежских улиц

Памятники в фоторепортаже «Блокнот Воронеж».

Как часто вы рассматриваете памятники в Воронеже? Каменные лица монументов, их застывшие эмоции и настроение. Многие прохожие не замечают тех, кто за ними наблюдает со своих постаментов, куда их поместили скульпторы.

Фотограф «Блокнот Воронеж» прошелся по городским улицам и запечатлел портреты неподвижных жителей столицы Черноземья.

Памятник Митрофану Пятницкому установили в сквере рядом с Домом офицеров в 1988 году. Авторами бюста музыканта выступили скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак.


Задумчивый памятник Ивану Никитину установили в 1911 году на Театральной площади, затем ее переименовали в Никитинскую. В 1933 году бронзового поэта перенесли в Кольцовский сквер, а в 1973-м вернули назад ­– на Никитинскую. Памятник изготовлен по проекту Ивана Шуклина.


Контактную скульптуру Бима установили на площади перед театром кукол в 1998 году. Памятник посвящен герою из повести «Белый Бим Чёрное ухо» писателя Гавриилы Троепольского. Авторы - скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак.


Памятник Андрею Платонову был открыт в 1999 году. Шагающего писателя и драматурга выполнили скульпторы Иван Дикунов, Эльза Пак, архитекторы Леонид Яновский, Николай Топоев.


Памятник поэту Александру Пушкину открыт в одноименном сквере в 1999 году. Авторы - скульпторы Иван Дикунов, Эльза Пак и архитектор Леонид Яновский.


Памятник Котенку с улицы Лизюкова из одноименного мультфильма. Кот Василий вместе с вороной появились в Коминтерновском районе в 2003 году. Авторами проекта выступили Иван Дикунов и Эльза Пак.



Сидящий на стуле памятник автору-исполнителю Владимиру Высоцкому на пешеходном отрезке улицы Карла Маркса установлен в 2009 году. Автором является Максим Дикунов.


Памятник «Воронеж - Родина ВДВ» у ТРК «Арена» в Коминтерновском районе появился в 2010 году. Композиция включает в себя десантника в военной форме, подростка с самолетом, над ними – раскрытый парашют. Проект разработан творческой группой, которой руководил художник Владимир Петрихин.



Первый в мире памятник Самуилу Маршаку на улице Карла Маркса открыт в 2015 году. Автор Максим Дикунов изобразил поэта вместе с маленькой девочкой.




Памятник фронтовому почтальону открыли у здания главпочтамта на проспекте Революции  в 2015 году. Его прототипом стал почтальон ефрейтор Иван Леонтьев, служивший в годы Великой Отечественной войны. Эскиз разработала студия военных художников имени М. Б. Грекова.


Памятник фабриканту и благотворителю Вильгельму Столлю открыли в 2019 году на улице Карла Маркса. Образ российского предпринимателя увековечил скульптор Иван Дикунов.


Памятник Василию Маргелову установили в 2019 году. Бюст генерала армии, Героя Советского Союза появился в парке Победы, его изготовил автор проекта «Аллея Российской славы» Михаил Сердюков.



Фото: Василий Воробьев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж
2
0