Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.04.2017 11:35

Кандидатуру Константина Кузнецова на пост главного архитектора Воронежа поддержали коллеги

Они указали, что претендент на вакантное место «всегда находится в эпицентре событий каждодневной городской деятельности».

На днях на сайте воронежского Союза архитекторов России было опубликовано обращение профессора Юрия Карамзина. Бывший руководитель УГА рассказал о значимости этого властного органа для всего города. Юрий Карамзин также напомнил об итогах голосования за кандидатов, которые претендуют на должность главы управления главного архитектора Воронежа и отметил, что там выиграл Константин Кузнецов. Его профессор и рекомендовал назначить на вакантное место.

- Хочу отметить, что, как и в случае голосования в воронежском отделении Союза, по результатам голосования членами экспертной комиссии в администрации города наибольшее количество баллов набрал Константин Кузнецов - креатура ВООСА и выпускник архитектурного факультета ВГАСУ с красным дипломом. Общий стаж работы тринадцать лет, десять из них – на руководящих должностях. Перечень работ, в которых он участвовал в качестве автора и соавтора впечатляет количеством и масштабностью решаемых задач. В их числе работа над генеральным планом города, проектом планировки центральной части города, цифровая 3D модель города и ряд архитектурно-градостроительных концепций. Представленная им на слушаниях концепция развития и собственное видение решения градостроительных и эстетических городских проблем, в сочетании с молодостью, творческим, организационным потенциалом в сочетании с чувством собственного достоинства определили его значительное преимущество перед остальными рассматриваемыми кандидатурами. 34 года для молодого архитектора, ещё одно неоспоримое преимущество - он на подъеме, он в постоянном поиске и развитии, которым может увлечь коллектив на решение задач по проблемам родного ему города Воронежа, - написал Юрий Карамзин в своем обращении.

Отметим, что должность руководителя управления главного архитектора в столице Черноземья освободилась в январе этого года. Бывший глава структуры Антон Шевелев был задержан по подозрению в получении взятки сотрудниками регионального УФСБ 24 января. Следователи провели обыски в доме и офисе чиновника, в ходе которых изъяли предметы и документы, подтверждающие причастность Шевелева к совершенному преступлению.

Силовики следили за деятельностью Антона Шевелева с января 2016 года. За это время главный архитектор Воронежа как лично, так и переводом на банковскую карточку получил от коммерческих структур миллионы рублей.

20 марта в Ленинском районном суде прошло заседание по делу экс-главы управления главного архитектора Воронежа Антона Шевелева. В итоге было принято решение, что бывший чиновник проведет под домашним арестом еще месяц – до 23 апреля.

Чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: "архитектурный бандитизм"Персоны: главный архитектор ВоронежаОрганизации: АрхитектураМеста: Воронеж
0
0