Воронеж Пятница, 26 апреля
Образование, 21.01.2018 12:30

Капремонт Воронежского педуниверситета был согласован в Минобрнауки

В подписанном документе указано, что здание вуза является объектом культурного наследия и памятником.

Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ) ожидает проведение капитального ремонта. Об этом на днях сообщила пресс-служба вуза. Проект реставрационных работ согласовало Министерство образования и науки. Был подписан соответствующий документ.

В этой бумаге чиновники Минобрнауки подчеркнули, что здание ВГПУ на улице Ленина является объектом культурного и исторического наследия. Он называется «Педгогический институт». Срок проведения работ по капремонту – шесть месяцев с момента подписания договора. Все должно быть закончено в этом году.


Фрагмент проекта реставрационных работ

Воронежский педагогический университет появился в 1931 году. Его главный корпус был построен в 1954 году по проекту архитектора А.В. Миронова. Здание выполнено в стиле русской классики. Оно выглядит в виде буквы «Н» с вытянутой средней частью (в ее центре построен портик, состоящий из шести цилиндрических в середине, двух стоящих по краям прямоугольных колонн треугольного фронтона над ними). Корпус педуниверситета является архитектурной доминантой на улице Ленина в Воронеже.

 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Министерство образованияОрганизации: педагогический институтОрганизации: ОбразованиеСобытия: капитальный ремонт
0
0