Воронеж Четверг, 02 мая
Спорт, 12.01.2016 00:21

ХК «Россошь» начал год с волевой домашней победы над пензенским «Дизелистом»

В понедельник, 11 января, ХК «Россошь» провел в рамках первенства Молодежной хоккейной лиги свой первый матч в новом году. Дружина из Воронежской области, занимавшая в турнирной таблице конференции «Запад» второе место, но являющаяся теневым лидером соревнований по количеству потерянных очков, открывала игровую программу домашней встречей с пензенским «Дизелистом».

Подопечные Сергея Карого к исходу получаса игрового времени пропустили две безответные шайбы. На 15-й минуте матча хозяев, оставшись после удаления Владислава Мозжакова в меньшинстве, оказались в роли догоняющих. «Дизелист» вышел вперед после точного броска Дмитрия Кисилева. В середине второго периода ситуация повторилась: у ХК «Россошь» на скамейку штрафников отправился Виктор Кальной, которого за грубость голом наказал Евгений Пьянов - 0:2.

Время шло, а счет не менялся - казалось, что «Дизелист» уже не упустит победы. До финальной сирены оставалось немногим более минуты, когда у гостей был удален Владислав Волков. Естественно, что тренерский штаб россошанцев тут же взял тайм-аут, после которого произошла замена вратаря на шестого полевого игрока.

За 28 секунд до окончания основного времени матча Никита Павельчук сократил отставание до минимума - 1:2. У хозяев была призрачные шансы на спасение, но они ими воспользовались сполна. Снова голкипер ХК «Россошь» Виталий Пантыкин отправился на скамейку запасных, уступив свое место на площадке шестому полевому игроку. Чудо, в которое местные болельщики уже не верили, свершилось за четыре секунды до сирены, когда Виктор Кальной, восстановив паритет, перевел встречу в овертайм, - 2:2

В дополнительное время удача вновь улыбнулась подопечным Сергея Карого. Излишне возбужденные пензенские хоккеисты на 64-й минуте допустили роковую ошибку, получив командный штраф за нарушение численного состава. Таким подарком судьбы было грех не воспользоваться. За 13 секунд до истечения овертайма россошанцы добились победы, которую им принес лучший бомбардир команды Вадим Агеев, - 3:2.

Во вторник, 12 января, ХК «Россошь», вернувшийся на первое место и по набранным и по потерянным очкам, и «Дизелист», сохранивший за собой пятую строчку, проведут повторную игру. Встреча начнется на ледовой арене города химиков в 18:00.