Воронеж Суббота, 27 апреля
Спорт, 05.03.2016 15:45

ХК «Россошь» начал защиту чемпионского титула с уверенной победы над ХК «Липецк»

В субботу, 5 марта, в Россоши на одноименной ледовой арене местная хоккейная дружина провела первый матч 1/8 финала Кубка Регионов. В стартовом раунде плей-офф первенства МХЛ коллектив из Воронежской области, являющийся действующим обладателем трофея, встретился с ХК «Липецк».

Напомним, что регулярном чемпионате подопечные Сергея Карого, ставшие первыми в турнире конференции «Запад», провели с командой из города металлургов, пришедшей к финишу восьмыми, четыре очных поединка. В сентябре прошлого года на старте соревнований соперники, встретившись в Липецке, обменялись крупными «сухими» победами. Сначала убедительного успеха добились хозяева льда - 7:0, на что гости ответили вполне достойно - 0:6. На матчах в Россоши, прошедших менее двух недель назад, команды сохранили ничейный паритет. В первой игре вновь сильнее были липчане, которые вели борьбу за последнюю путевку в плей-офф, - 2:3. Ну а в повторном поединке выигрышем в овертайме отметились резервисты воронежского «Бурана» - 3:2.

Россошанцы блестяще провели первый период матча, проведя в ворота липчан три безответные шайбы. Счет в матче открыл Владислав Мозжаков, реализовавший большинство, возникшее после удаления в составе гостей Геннадия Мещерякова, - 1:0. Вскоре Роман Ладанов удвоил преимущество хозяев, которые на время отложенного штрафа заменили голкипера на шестого полевого игрока, - 2:0. А чуть погодя в воротах команды из города металлургов побывала и третья шайба, которую туда эффектным дальним броском отправил Андрей Геращенко, отличившийся при игре «5х4», - 3:0.

Но гости духом не пали, сумев вернуть интригу на площадку. На 26-й минуте поединка липчане реализовали численное преимущество. Размочил ворота Виталия Пантыкина Никита Зубаков, освободивший Никиту Павельчука через 35 секунд после его заточения в штраф-бокс, - 3:1. А ближе к концу второго периода Андрей Мещеряков, добив шайбу в сетку после попадания Егора Сафронова в перекладину, сократил разрыв в счете до минимума - 3:2. Но перед уходом на перерыв подопечные Сергея Карого в четвертый раз огорчили стража ворот «Липецка». На этот раз голом отметился Егор Власов - 4:2.

Но в третьем периоде «Россошь» сняла все вопросы относительно исхода первого поединка серии до трех побед. Героем финишного отрезка поединка стал оформивший дубль Данила Слесарев, который через 44 секунды после возобновления игры вернул хозяевам преимущество в три шайбы - 5:2, а на 46-й минуте поединка, реализовав большинство, установил, как оказалось, окончательный итог, - 6:2.

В воскресенье, 6 марта, в Россоши пройдет второй матч серии до трех побед 1/8 финала Кубка Регионов между местной ледовой дружиной и ХК «Липецк». Игра начнется в 13:00.