Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 12.03.2018 15:34

Худрук оперного театра уволился из-за конфликта с воронежскими чиновниками

Андрей Огиевский официально сложил полномочия с 12 марта.

Художественный руководитель Воронежского государственного театра оперы и балета Андрей Огиевский сообщил об уходе с должности. Об этом он написал в большом письме на своей странице в соцсети Facebook.

По словам Огиевского, такое решение было принято из-за «несовпадения взглядов» с областным департаментом культуры и дирекцией театра.

– Уже мои первые попытки привести в порядок давно идущие и потерявшие качество спектакли встретили яростное сопротивление ведущих эти спектакли дирижеров, а в последствии - и административного руководства театра и культуры области, – пишет он. – Кроме того, мои идеи, направленные на популяризацию оперной музыки, которые поначалу, как мне казалось, нашли понимание у административного руководства театра и Департамента культуры, были фактически блокированы.

В качестве примеров отношения областного департамента культуры и дирекции театра к своим инициативам Огиевский приводит проект «На оперу – в Воронеж», а также идеи, которые якобы не требовали финансовых затрат. По словам бывшего худрука, все они были признаны «нецелесообразными». В своем письме он отметил, что в среднем на оперные спектакли продается 70 билетов при вместимости зала в 1070 мест, но все попытки исправить ситуацию натыкались на "не рентабельно и нецелесообразно" со стороны департамента культуры.

– Я благодарю артистов и музыкантов театра за радость совместной работы, порой нелегкой, но чрезвычайно продуктивной, но в сложившейся ситуации я не вижу смысла занимать пост художественного руководителя театра оперы и балета ввиду категорического несовпадения взглядов с дирекцией театра и Департаментом культуры по вопросам работы над качеством спектаклей, а также по репертуарной политике театра, – добавил Огиевский.

Напомним, в 2016 году в Воронежском театре оперы и балета прогремела череда скандалов, связанных с зарплатой артистов. Сотрудники были не согласны с позицией худрука Андрея Огиевского и директора Александра Арнаутова, о чем открыто писали губернатору Алексею Гордееву. 

– С момента их назначения на руководящие должности пошла волна конфликтов в театре, начиная с протеста группы солистов оперы 31 декабря 2015 года, после которого был вынужден уволиться ведущий тенор Дмитрий Башкиров, – писали тогда несогласные артисты. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0