Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 28.07.2020 13:40

Колоссальный рост безработицы в Воронежской области совпал с началом пандемии Covid-19

Тысячи человек остались без средств к существованию.

По состоянию на 27 июля в Воронежской области зарегистрировано 41,9 тыс безработных. Такие данные приводит пресс-служба регионального правительства.

Согласно официальной информации, из них 38% - это люди, находящиеся в длительном поиске или впервые ищущие работу. 28% были уволены до 1 марта, когда до России еще не добралась пандемия коронавируса.

Больше трети от общего числа - 34% - это жители Воронежской области, оставшиеся без работы после 1 марта. Для них потеря постоянного дохода совпала с массовым закрытием многих сфер деятельности и введением ограничительных мер. Напомним, что первый случай заражения Covid-19 на территории России был зафиксирован 2 марта.

Если перевести проценты в цифры, то получается, что речь идет о 14,2 тыс человек.

При этом в воронежском правительстве отмечают позитивную тенденцию – с начала июля темпы безработицы официально замедлились почти в два раза. Если раньше в неделю регистрировали 3 тыс соискателей, то теперь 1,7 тыс.

«Блокнот Воронеж» писал о катастрофической безработице в Воронежской области еще в середине июля. Тогда мы приводили интересные цифры. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
4