Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 02.12.2021 10:22

В коммунальном скандале с подделкой протоколов всплыло имя депутата Воргордумы

По некоторым данным, в нем может фигурировать мать депутата городской Думы Андрея Зачупейко.

1 декабря стало известно о пресечении мошенничества в сфере ЖКХ в Коминтерновском районе Воронежа. Операцию провели сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции вместе с коллегами из региональной УФСБ. Возможное мошенничество связано с подделкой протоколов общих собраний жильцов для смены управляющей компании. По этим фиктивным документам едва не осуществилось хищение права управления многоквартирными домами. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

На предварительном следствии установили, что некие должностные лица из одной управляющей компании Коминтерновского района Воронежа вступили в сговор с семью другими УК. Они начали изготавливать поддельные протоколы общих собраний собственников, бюллетени для голосования жильцов ряда домов. Затем документы были переданы для получения лицензии на управление многоквартирными домами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество», до 6 лет лишения свободы). Признательные показания дали восемь должностных лиц управляющих компаний. По местам жительства фигурантов скандала произведены обыски, там изъята компьютерная техника, электронные носители информации, документация, относящаяся к управляющим компаниям, вступившим друг с другом в сговор.

В полиции не называют, кто конкретно фигурирует в уголовном деле. Между тем, «Ъ-Черноземье» со ссылкой на собственные источники отмечает – дело может быть связано с переходом нескольких сотен многоэтажек, которые входят в корпорацию «ПИК Комфорт», в УК «Жилищные стандарты». Совладелицей этой управляющей компании, по данным издания, является мать депутата Воронежской городской Думы Андрея Зачупейко («Единая Россия») Вера.


Единоросс Андрей Зачупейко (фото https://www.instagram.com/zachupeikoandrei/)

Илья Ершов 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: поддельные документыОрганизации: управляющая компанияОрганизации: ГУ МВД по Воронежской областиОрганизации: ЖКХСобытия: Мошенничество
1
0