Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 11.10.2017 18:31

Коммунальщики запутали воронежцев в названиях улицы Юго-Западного микрорайона

Магистраль, названную в честь литовского писателя-большевика, на табличках окрестили тремя разными наименованиями.

В популярном воронежском сообществе 11 октября появились фотографии с улицы Юлюса Янониса. Эта короткая магистраль располагается в Юго-Западном микрорайоне города, пролегая от улицы писателя Маршака вглубь дворов до управы Советского района. На опубликованных в сообществе фото было видно, как коммунальщики запутались в наименовании этого места. На табличке одного из домов было написано: «Улица Юлюса Янониса, 12», на другой – «Улица Юлиуса Янониса, 16», а на третьей – «Улица Юлиса Янониса, 20».

- Одна улица, а вариантов написания целых три! - подписал свои фотографии автор поста Евгений Торшин.





Примечательно, что подобная путаница вызвала и совершенно разные комментарии по поводу правильности написания имени литовского большевика. Кто-то начал сравнивать Юлюса Янониса с Гансом Христианом Андерсеном (его можно писать и, как Ханс).



На самом же деле имя писателя-революционера звали только Юлюсом Янонисом. В начале XX века этот деятель сначала жил в Литве, затем во время Первой мировой войны был эвакуирован в Воронеж. В нашем городе Юлюс Янонис обучался гимназии на Большой дворянской (ныне проспект Революции). Затем начинающий писатель перебрался в Петербург, где стал активным деятелем большевистской партии.



 

Илья Ершов  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: улицаМеста: ВоронежСобытия: Краеведение
0
0