Воронеж Понедельник, 04 августа
Общество, 30.12.2019 20:01

Кому принадлежит реальная власть в Воронеже, рассказали социологи

С уходом Алексея Гордеева люди заметили падение влияния областного правительства.

С 1998 года институт общественного мнения «Квалитас» каждый декабрь проводит опрос о том, кому принадлежит реальная власть в Воронеже. За прошедшие 20 лет мнение местных жителей сильно изменилось.

Так, в 2019 году 28% считает, что в столице Черноземья всем заправляет региональное правительство. На втором месте — мэрия Воронежа (22%), а на третьем — областная Дума (15%).

Социологи отмечают, что с отъездом Алексея Гордеева из Воронежской области наблюдается падение показателя «реальной власти» у областного правительства (по мнению воронежцев, конечно). Взять, к примеру, 2015-й. Тогда цифра достигала 45%.

Интересно сравнить статистику с 1998 годом. Под занавес девяностых большинство жителей Воронежа (40%) считало, что у руля стояли дельцы теневой экономики и мафия.

Опрос проводили методом телефонного интервью с 8 по 10 декабря. Участие в нем приняли 602 жителя Воронежа. Респонденты могли выбрать несколько вариантов. В 2019-м каждый десятый посчитал, что в городе царит безвластие.


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2