Кому принадлежит реальная власть в Воронеже, рассказали социологи

Читайте также:
- Воронежцы мечтают встретить Новый год за одним столом с Путиным (30.12.2019 11:32)
- На видео сняли, как у трактора отвалилось колесо при движении в Воронеже (30.12.2019 11:01)
- Гусев отобрал у Гордеева звание человека года в Воронеже (30.12.2019 10:01)
С уходом Алексея Гордеева люди заметили падение влияния областного правительства.
С 1998 года институт общественного мнения «Квалитас» каждый декабрь проводит опрос о том, кому принадлежит реальная власть в Воронеже. За прошедшие 20 лет мнение местных жителей сильно изменилось.
Так, в 2019 году 28% считает, что в столице Черноземья всем заправляет региональное правительство. На втором месте — мэрия Воронежа (22%), а на третьем — областная Дума (15%).
Социологи отмечают, что с отъездом Алексея Гордеева из Воронежской области наблюдается падение показателя «реальной власти» у областного правительства (по мнению воронежцев, конечно). Взять, к примеру, 2015-й. Тогда цифра достигала 45%.
Интересно сравнить статистику с 1998 годом. Под занавес девяностых большинство жителей Воронежа (40%) считало, что у руля стояли дельцы теневой экономики и мафия.
Опрос проводили методом телефонного интервью с 8 по 10 декабря. Участие в нем приняли 602 жителя Воронежа. Респонденты могли выбрать несколько вариантов. В 2019-м каждый десятый посчитал, что в городе царит безвластие.
Владимир Смехнов
Новости на Блoкнoт-Воронеж