Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 13.01.2022 20:01

Коронавирус в Воронеже 13 января: +11 смертей, первое заражение «Омикроном» и заполненные маршрутки

Статистика

13 января федеральный ресурс «Стопкоронавирус.рф» сообщил данные по распространению Covid-19 в Воронежской области. Оказалось, что в Воронежской области за минувшие сутки произошло 242 заражения. Это выше, чем было днем ранее. Тогда фиксировалось 215 заболеваний коронавирусом. 

Общее же количество заражений с начала пандемии в Воронежской области теперь охватывает 196 тыс 845 человек.


Что касается выздоровлений, то за минувшие сутки от коронавируса в регионе вылечилась 1 тыс 312 граждан. Это тоже выше, чем было днем ранее. За предыдущие сутки Covid-19 смогла победить 1 тыс 297 человек. С учетом новых данных, за весь период пандемии от коронавируса в Воронежской области вылечились уже 168 тыс 479 человек.


Наконец, за последние сутки от Covid-19 в регионе умерло 11 граждан. Смертность, таким образом, возросла. Днем ранее фиксировалось 10 летальных исходов. Общее количество смертей за весь период пандемии теперь составило 7 тыс 115 случаев.

Первое заражение «Омикроном»


Надо сказать, что 13 января в Воронеже был зафиксирован первый случай заражения нашумевшим ковидным штаммом «Омикроном». Вирус был обнаружен у студентки ВГУИТ. В конце прошлого года она прилетела в областной центр из Бурунди, после чего ее сразу же изолировали в общежитии университета. Студентка была обследована на наличие Covid-19. После получения положительного мазка ее поместили в инфекционный госпиталь при БСМП №8 для дальнейшего лечения.

К настоящему моменту заболевшая уже поправилась и получила оба отрицательных ПЦР-теста. Так как регион, из которого она прибыла, находится в списке эпидемиологически неблагополучных, нашими медиками было решено отправить ее мазок в Москву для секвенирования (определение конкретного штамма).

Так и выяснилось, что пациентка перенесла именно омикрон-версию болезни.

Нечеловеческие условия в селе Горожанка


Пока не понятно, насколько сильно захлестнет Воронеж и область пятая волна коронавируса. Тем не менее, в регионе до сих пор остаются крайне сложными условия для жизни ряда граждан. В таких обстоятельствах можно заразиться не только Covid-19, но и любыми другими инфекциями. Так, 13 января в нашу редакцию обратилась жительница села Горожанка Рамонского района. Дочь Светланы (71 года) и Вячеслава (76 лет) рассказала, как рискуют ее родители в разваливающейся двухэтажке №14 по улице Центральная, построенной в 1952 году.

С 2012 года селяне пытаются обратить внимание властей на состояние дома, однако ранее он даже не стоял на чьем-либо балансе. По словам собеседника, письма к Алексею Гордееву, который на тот момент был губернатором, и президенту Владимиру Путину не принесли положительных решений - их ответы перекладывали ответственность на местных чиновников. Люди добились, чтобы строение все же признали аварийным. Правда, это случилось не так давно – лишь в 2021 году.

На видео, которые прислали в «Блокнот Воронеж», запечатлены многочисленные потеки и трещины в доме, которые могут в любой момент привести к его обрушению. Часть здания абсолютно не жилая, там нет окон, и потолок провалился. Жилая же часть - промерзлая. Как говорит местная жительница, стены и полы в комнатах пенсионеров ледяные. Двухэтажка не подключена к центральному отоплению, нет горячей воды и комфортных условий проживания. Температура в квартирах доходит до 13-14 градусов.

Давки в маршрутках


Словом, распространению «Омикрона» в Воронежской области вполне могут способствовать обычные бытовые условия. Остается также сложной ситуация с общественным транспортом, из-за которой вполне может случиться очередная вспышка Covid-19. Так, 13 января съемочная группа редакции «Блокнот Воронеж» ранним утром отправилась на улицу Генерала Лизюкова и побывала на одной из местных остановок общественного транспорта.

Целью выезда было выяснить мнение граждан об обстановке в часы пик, послушать их истории о том, что приходится превозмогать, чтобы добраться до работы, ну и предложить воронежцам обратиться со страниц нашего издания напрямую к первым лицам – губернатору Александру Гусеву и мэру Вадиму Кстенину.

Характерно, что ни одного положительного отзыва о работе транспорта услышать не удалось, плюрализма мнений не получилось. Возможно, потому что в этом вопросе никакого плюрализма и нет, результаты-то налицо. Одна из горожанок даже начала беседу с корреспондентом с фразы: «А выражаться можно?».

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаПерсоны: ВоронежцыМеста: Воронежская область
0
1