Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 15.07.2021 20:02

Коронавирус в Воронеже 15 июля: 454 заболевших, жалобы ковидных пациентов и ревакцинация

Новый рекорд

15 июля в Воронежской области вновь обновился суточный рекорд по зараженным COVID-19. По данным оперативного штаба по коронавирусу, в нашем регионе диагноз подтвердился еще у 454 человек. Так много заболевших за 24 часа еще не выявляли. Общее количество инфицированных достигло 96 434 человека. Скончались 4 079 пациентов. Суточный прирост – 14 граждан.


Кто чаще болеет

В Воронежской области на 25% зафиксирован рост инфицирования COVID-19 среди пожилых людей старше 65 лет. В два раза чаще стали болеть подростки от 15 до 17 дет и на 68% - дети от 7 до 14 лет. Об этом рассказали на заседании регионального оперативного штаба по коронавирусу. 

Жалобы ковидных пациентов

Пациенты палаты №513 ковидного отделения  больницы №8 пожаловались на ряд общих проблем – отсутствие воды, духоту, один туалет на 30 человек. На видео также записаны и частные проблемы. Например, одна из больных не может добиться установки катетера. Женщине ставят капельницы 3 раза в день, и на руках уже нет места для новых уколов. Кожа полопалась, покрылась огромными синяками. 

Планы на прививку

Сейчас на территории региона есть 54 стационарных пункта вакцинации, мобильные пункты также продолжают появляться, в том числе в торговых центрах. В связи с возросшей в последние недели потребности воронежцев в иммунизации система здравоохранения региона готова выполнять до 20 тыс прививок в день.

Пораженные районы Воронежской области

Руководитель воронежского Роспотребнадзора Игорь Механтьев перечислил районы региона, где за последние три недели значительно выросла заболеваемость COVID-19 и зафиксировано превышение эпидемиологического порога по ОРВИ. Это Терновский и Острогожский районы, а также Борисоглебский городской округ. Также в Воронежской области действуют семь очагов коллективного заболевания. 

Сломанный томограф и 33-летний рентген-аппарат

Благодаря коронавирусу воронежские чиновники вспомнили о неработающем томографе в БСМП №10. На его ремонт собираются выделить 745 тыс рублей.

Еще 23 млн хотят потратить на замену вышедшего из строя рентгеновского аппарата 1988 года выпуска. Он был установлен в ВГКБ №2 им. Федяевского. Новое цифровое оборудование планируют использовать и для рентгеноскопии лёгких у пациентов с ковидной пневмонией.

Спасибо ковиду: воронежское правительство вспомнило про сломанный томограф и 33-летний рентген-аппарат

Александр Гусев 

Кинотеатры под угрозой

В Воронеже и области могут ужесточить правила посещения кинотеатров. По решению прошлого заседания оперативного штаба руководителю регионального департамента культуры Марии Мазур поручено усилить контроль за работой кинозалов, а именно продажей билетов и рассадкой зрителей.
В кинотеатрах Воронежа могут ужесточить антиковидные меры
Мария Мазур

Чем закончился отдых в разгар пандемии

Жительница Воронежа подала иск в столичный Пресненский суд к Министерству иностранных дел РФ. Предметом заявления выступают ковидные выплаты туристам, которые в прошлом году оказались заточены за рубежом из-за тотального локдауна. Женщина смогла вернуться домой на вывозном рейсе лишь 29 апреля 2020 года, хотя ее путевка истекала 31 марта.

Сумма требований иска нашей землячки составляет 124 тыс рублей.

Ревакцинация воронежцев

В региональном департаменте здравоохранения сообщили, что временные методические рекомендации гласят, мол, для достижения уровня коллективного иммунитета людям советуют вакцинироваться от коронавируса «по эпидемическим показаниям через 6 месяцев после перенесенного заболевания или после первичной вакцинации».

Воронежцы смогут пройти ревакцинацию ровно в те же сроки, что и все жители России, после того, как Минздрав подтвердит поставки необходимого объема препаратов для проведения повторной прививки.

Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
0
1