Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 16.07.2021 20:01

Коронавирус в Воронеже 16 июля: +19 смертей, бедность на фоне пандемии и непростая ситуация в больницах

Новый антирекорд

16 июля оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Воронежской области сообщил свежие данные по этой заразе. Оказалось, что за последние сутки в наших краях Covid-19 подхватили 462 человека. Таким образом, был побит очередной антирекорд этого года. Там много людей в Воронежской области еще не заражалось коронавирусом за 24 часа. Сутками ранее, к слову, аналогичный показатель был на уровне 454 заражений. За весь период пандемии, с учетом новых данных, Covid-19 подхватило в Воронежской области уже 96 тыс 896 человек.

Что касается выздоровлений, то за последние сутки их было зафиксировано 359 случаев. Днем ранее показатель был на уровне 357 излечений. То есть, победы над Covid-19 в Воронежской области хоть малость, но выросли. За весь же период пандемии в регионе от коронавируса вылечились 91 тыс 320 человек.

Однако выросла и смертность от Covid-19. За последние сутки инфекция отправила в могилу 19 человек в Воронежской области. Днем ранее показатель был на уровне 14 смертей. Всего же уханьская зараза, с учетом новых данных, свела в регионе на тот свет 4 тыс 98 человек.


Бедность воронежцев на фоне пандемии


Когда в прошлом году в Воронежскую область попал коронавирус, регион через некоторое время ушел на тотальный локдаун. Закрыты было практически все. Естественно, такая ситуация сильно ударила по бизнесу и по экономике, в целом. У граждан впоследствии стали снижаться доходы, в магазинах расти цены (впрочем, это видно и сейчас). 16 июля наше издание сообщало конкретные цифры по бедности населения.

Так, в 2020 году снижение доходов граждан оказалось самым большим с 2016-го года. Такие данные опубликовала Контрольно-счетная палата Воронежской области. По ее информации, среднедушевые доходы населения Воронежской области в 2020 году увеличились на 3%, однако реальные сократились на 5,5%.


Примечательно, что падение реальных доходов воронежцев произошло при одновременном росте среднемесячной зарплаты на 6,4% (до 36,3 тыс рублей) и увеличении поступлений в областную казну налоговых и неналоговых доходов почти на 8%.

Непростая ситуация в больницах


Сегодня число госпитализированных воронежцев с Covid-19 превышает количество выписанных. При этом буквально на прошлой неделе медики наблюдали обратную картину. Об этом, как сообщалось 16 июля, заявил заместитель руководителя регионального департамента здравоохранения Олег Минаков.

По его словам, лишь за прошедшие сутки в больницу попали 344 пациента, выписаны 269 человек. В Воронежской области наблюдается рост выявлений внебольничных пневмоний.

На основании этого в регионе активно разворачивают койки для лечения больных с коронавирусом. В настоящее время действуют 3 738 мест, в ближайшее время откроют еще 140 коек. Область обладает трехмесячным запасом лекарств для лечения Covid-19.

Рейтинг ковидной паники


В Воронежской области, как и во всей стране, наблюдается очередной всплеск интереса к теме коронавируса. Фоном для этого выступают резкий рост числа заболевших, а также введение новых ограничительных мер и вакцинация. Именно они заставляют воронежцев чаще обращаться к интернету за ответами на ковидные вопросы о третьей волне. На основе данных Медиалогии Центр политической конъюнктуры составил рейтинг коронавирусной паники регионов.

Воронежская область попала в топ-20, заняв 18-е место. В местных аккаунтах социальных сетей насчитали 20,3 тыс сообщений о коронавирусе.

Лидером рейтинга стала Москва (288,5 тыс сообщений). Затем идут Санкт-Петербург (116,4 тыс) и Московская область (54,6 тыс). Из «нестоличных» регионов в лидерах Краснодарский край (46,8 тыс сообщений).

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаМеста: Воронежская областьПродукты: Медицина
0
0