Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 18.08.2020 20:02

Коронавирус в Воронеже 18 августа: +95 заболевших, уход от наказания фельдшера и грандиозное авиашоу

Актуальная статистика

Утром 18 августа оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в Воронежской области сообщил свежие данные. Оказалось, что за последние сутки Covid-19 обнаружили у 95 новых людей. Днем ранее аналогичный показатель составлял 97 пациентов. Сейчас с начала пандемии общее число инфицированных выросло до 12 тыс 847 человек. Это те, кому поставили диагноз методом ПЦР (мазок). Сутками ранее количество заболевших за весь период, соответственно, составляло 12 тыс 752 человека.

За последний день, от коронавируса вылечилось 182 новых человека. Сутками ранее аналогичный показатель был на уровне 20 пациентов. Сейчас общее число людей, победивших Covid-19 в Воронежской области составляет 11 тыс 220 человек (по методу ПЦР, с КТ – 13 тыс 355 человек). Соответственно, днем ранее показатель по выздоровевшим был на уровне 11 тыс 38 пациентов (с КТ – 13 тыс 135 пациентов).


К сожалению, за последние сутки коронавирус унес жизни трех новых людей. Сейчас с начала пандемии общее число тех, кто умер от Covid -19 в Воронежской области, составляет 113 человек. Днем ранее от инфекции никто не умирал. Соответственно, общее количество тех, кого зараза отправляла на тот свет, было на ровне 110 пациентов.

И снова о фейках фельдшера


Надо сказать, что 18 августа поступила информация об известном сотруднике Новоусманской районной больницы Александре Косякине. Его обвиняли в распространении фейковой информации о COVID-19. Имя фельдшера в апреле прогремело на всю Воронежскую область. Тогда медик заявил, что в районном медучреждении не хватает средств индивидуальной зашиты. Кроме того, он говорил, что руководство заставляет своих подчиненных трудиться в обыкновенных хирургических халатах, а не в специальном костюме (Кварц-1М).

Столь смелое заявление жестко прокомментировали в областном департаменте здравоохранения. Его назвали фейком и привели контраргументы. Так, по их словам, больница, где трудятся Косякин, в полном объеме оснащена необходимой одеждой. А что касается «Кварц-1М», то эти костюмы в работе фельдшеров не используются. А лишь предназначены для инфекционных отделений. Через некоторое время Косякина вызвали в отдел полиции для объяснений.

Тем не менее, теперь стало известно, что административное дело в отношении фельдшера прекратили.

Пустующие детские сады


Рассказывалось 18 августа о том, как работают дошкольные учреждения после снятия коронавирусных ограничений в Воронежской области. Оказалось, что группы в детских садах столицы Черноземья заполнены только на 25%.  С момента прошло чуть менее двух недель. Губернатор Александр Гусев распорядился снять с них запрет на работу с 6 августа после неоднократных жалоб родителей. Они не знали, как быть с детьми, которых не с кем оставить. По словам губернатора, в полную мощность детские сады заработают в сентябре. К этому уже готовят воспитателей. Функционировать дошкольные учреждения будут с соблюдением всех санитарных норм и правил.

В мэрии Воронежа отмечали, что в детсадах будет действовать «утренний фильтр», участятся проветривание и обработка помещений, игрушек.

Для попадания в открытые после коронавирусных ограничений группы родителям необходимо было предоставить справку о состоянии здоровья ребенка и об эпидокружении.

У десятков домов снова возникнут санитарные сложности


Пока оперативный штаб Воронежской областипо Covid-19 говорит о соблюдении личной гигиены, в Воронеже с этим продолжают возникать проблемы. Все дело в постоянных отключениях главного санитарного ресурса – воды. И, если в случае горячей воды сложности можно преодолеть с помощью кипятильника, то для десятков домов Ленинского района скоро возникнут трудности с холодным водоснабжением.

Ограничения пройдут в ночь с 19 на 20 августа. Их причиной станут плановые работы по врезке двух водопроводных линий диаметром 300 мм в водовод диаметром 450 мм. Коммунальные работы необходимы для объекта строительства, расположенного на участке улиц Станкевича/Красных партизан/Красноармейской.

Итак, холодную воду отключат в следующих местах:


Коронакризис ударил по подбору персонала


18 августа говорилось, что выплаты от государства (увеличенное пособие по безработице и по 10 тыс рублей на ребенка), установленные на время пандемии Covid-19, привели к кризису рабочей силы. К такому выводу пришли аналитики, изучившие мнение представителей 500 компаний в разных районах России. По их словам, на рынок труда повлияло и нарушение транспортного сообщения, так как раньше было больше вахтовиков.

40% опрошенных рекрутеров (проще говоря, кадровиков) заявили о том, что закрытие позиций по рабочим специальностям летом 2020 года стало требовать больше денежных трат, а 35% отметили увеличение сроков поиска кандидатов.

Что касается менеджеров среднего и высшего звена, то здесь каких-то сильных изменений не заметили. Отмечают, что многие управленцы на время коронакризиса решили остаться на старом месте работы.

Грандиозное авиашоу на День города


Но все же, пока Воронеж постепенно выходит из прошлых ограничений. 18 августа стало известно, что на предстоящий День города Военно-воздушная академия имени Жуковоского и Гагарина готовит местным жителям сюрприз. Все дело в том, что вуз в этом году отмечает 100-летие. Начальник академии, генерал-полковник Геннадий Зибров доложил губернатору Гусеву, что на День города, 19 сентября будет устроено грандиозное авиашоу.

В нем примут участие структуры высшего пилотажа ВВС РФ: «Русские витязи», «Соколы России» и вертолетная группа «Беркуты». Торжественная часть мероприятия пройдет в Воронежском концертном зале.

Во время беседы Гусева и Зиброва было отмечено, что все мероприятия должны пройти в строгом соответствии с эпидемиологической обстановкой. Как известно, наш регион все еще переживает пандемию коронавируса.

Экс-советница министра хвастается фигурой на пляже


Еще одним фактом того, что воронежцы постепенно возвращаются к нормальной жизни, может служить новость о Юлии Алферовой. Наша землячка ранее была советницей министра экономического развития Максима Орешкина. Сейчас она, как и тысячи других уроженцев столицы Черноземья, рванула на отдых на море. В частности, Алферова сейчас находится в Сочи.

Юлия активно делится снимками с курорта в своих соцсетях. В одном из последних постов она выложила фотографии в купальнике у Черного моря. На них Юлия продемонстрировала блестящую фигуру.

- Нет ничего прекраснее, чем начинать понедельник с энергией моря, - подписала снимки Юлия Алферова.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаМеста: Воронежская область
0
0