Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 02.12.2021 20:01

Коронавирус в Воронеже 2 декабря: +58 смертей, Гусев об ограничениях в кафе и конец конфликта в «опере»

Статистика

2 декабря оперативный штаб по коронавирусу сообщил, что в Воронежской области инфекция за минувшие сутки подтвердилась еще у 744 человек. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 741 заболевания. То есть, суточная заражаемость пошла вверх. Общее количество заболеваний за все время пандемии достигло отметки в 178 тыс 739 случаев.

Вылечились во второй день зимы от ковида 467 зараженных. Днем ранее победу над заразой одерживали 407 человек. То есть, в этом плане виден существенный рост. Всего переболели теперь 125 тыс 668 пациентов.

За минувшие сутки скончались еще 58 человек. Днем ранее показатель был на уровне 55 летальных исходов. То есть, рост виден и в этом отношении. Всего в регионе умерло 8 тыс 965 пациентов с Covid-19. В том числе 5 тыс 849 умерших с лабораторно подтвержденным наличием коронавируса. (за последний день таких было 43 умерших).


Наконец, стали известны и данные по вакцинации. К утру 2 декабря число привитых от коронавируса жителей Воронежской области составило 1 млн 170 тыс 333 человек, в том числе двукратно — 1 млн 051 тыс 783 граждан.


Районы-лидеры по вакцинации


Центр управления регионом поделился еще одной статистикой по вакцинации против Covid-19 среди жителей районов Воронежской области. В рамках совместного проекта с департаментом здравоохранения была создана ежемесячная карта по вакцинации. Об этом сообщалось 2 декабря.

Что касается районов, то лидирует по числу прививок среди муниципалитетов Лискинский район, здесь привились 46 тыс человек. Прирост за ноябрь составил +24%. На втором месте Россошанский район, здесь привились 37 тыс 351 человек, и + 21% – в ноябре. На третьем месте по показателям Новоусманский район – 33 тыс 180 гражданам были сделаны прививки, и +23% в прошлом месяце.

В областном центре число вакцинированных составляет 564 тыс 343 человека, прирост составил +23%.


Слова Гусева об ограничениях в общепите


Еще 2 декабря сообщалось, что президент торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров попросил главу региона Александра Гусева смягчить коронавирусные ограничения в отношении заведений общепита. Просьба прозвучала на встрече у губернатора.

– Снятие антиковидных ограничений в любых сферах должно проходить аккуратно, с акцентом, прежде всего на заботу и здоровье воронежцев. Послабления для общепита необходимо обсуждать в экспертном кругу и дальше, а как только объективные цифры статистики позволят смягчить ограничения, это необходимо сделать, – отметил губернатор, подчеркнув, что эта отрасль – важная часть областной экономики.

Отметим, сейчас кафе и ресторанам разрешено работать с 6:00 до 23:00 часов. Это правило не распространяется на работу заведений на вынос, на доставку заказов, на организацию питания для работников организаций и точек общепита на территории аэропорта и вокзалов. Вход в объекты общепита осуществляется по QR-кодам.

Сворачивание ковидных коек


Но все же регион стал поправляться от четвертой волны коронавируса. По данным департамента здравоохранения Воронежской области, в 31 медицинском учреждении сократили коечный фонд. На сегодняшний день лечение больных с Covid-19 может осуществляться в 29 больницах на 3 326 койках.

Получается, в большинстве больниц ковидные койки уже закрыты.

В больницах сейчас лежат 2 630 заболевших. Число пациентов, нуждающихся в стационарном лечении постепенно снижается – еще во вторник, 30 ноября, их было 2 833.

Конец конфликта в «опере»


Наконец, 2 декабря благополучно завершилась скандальная история в Воронежском театре оперы и балета. За день до этого около десятка работников этого учреждения культуры не могли попасть к себе на работу. Среди них были ведущие солисты театра Людмила Солод и Назар Немченко, сотрудники декорационного, бутафорского цехов, концертмейстеры. Всем им заблокировали пропуска в театр из-за того, что они отказались принудительно вакцинироваться. Артисты все равно попытались пройти в помещение, но их не пустила охрана.

Однако уже сегодня солистка театра Людмила Солод рассказала журналисту «Блокнот Воронеж», что с ними связался худрук Александр Литягин. Он призвал протестующих возвращаться на работу. Артисты и другие сотрудники театра узнали, издал ли соответствующий приказ их руководитель.

- На это он нам сказал: «Вам важнее работа или приказ?!». Мы ответили: «И то, и другое». В общем, мы вернулись, слава Богу, на работу. Приказ будет потом! – рассказала солистка Людмила Солод.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаПерсоны: ВоронежцыМеста: Воронежская область
0
0