Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 02.03.2021 20:01

Коронавирус в Воронеже 2 марта: 22 смерти, антисанитарное «К&Б» и рассказы о Давидовиче

Актуальная статистика

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Воронежской области предоставил свежие данные. Оказалось, что количество ежесуточных заражений Covid-19 сокращается уже 7 дней подряд. 2 марта после проведения эпидрасследований, выяснилось, что за прошедшие сутки ковидом в регионе заболел 291 человек. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 293 человек. Позитивная тенденция налицо. Общее число заражений с начала пандемии Covid-19 составляет в Воронежской области уже 68 тыс 451 человек.

А вот количество летальных исходов не перестает пугать и по сей день. По-прежнему от коронавируса гибнет много воронежцев. Только за минувшие 24 часа в регионе умерло 22 человека с диагнозом Covid-19. Днем ранее показатель был на уровне 6 летальных исходов. Сейчас общее количество жертв коронавируса достигло отметки в 2 тыс 326 человек.

За последние сутки вылечились от коронавируса 305 пациентов. Днем ранее показатель был на уровне 298 человек. То есть, в плане выздоровлений наметился рост. Общее количество тех, кто смог победить Covid-19 в Воронежской области, достигло 62 тыс 342 человек.


Ущерб от вонючих ЛОСов


2 марта сообщалось о том, что территориальное управление Росприроднадзора намерено добиться уплаты нанесенного ущерба экологии со стороны «Левобережных очистных сооружений» (ЛОС). От того, что натворило это предприятие, может развиваться корона- и другие вирусы, все живое способно погибнуть в одночастье. Эксперты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования оценили ущерб, нанесенный Воронежскому водохранилищу ЛОСами. На данный момент он составляет почти 726 миллионов рублей. Причиной стало неисполнение коммунальным предприятием выданного ему ранее предписания об устранении экологических нарушений. На очистных сооружениях наплевательски отнеслись к требованиям надзорного органа и фактически проигнорировали их.

Основанием для расчета ущерба послужил тот факт, что очистные сооружения ежедневно сбрасывали сточные воды в водохранилище (около 60 тыс кубометров за сутки). Разрешительной же документации на подобные действия у очистных сооружений в полном объёме оформлено не было. Кроме того, на ЛОС не реализовали в установленные сроки инвестпрограмму по строительству цеха механического обезвоживания сырого осадка.

Срок уплаты причиненного ущерба со стороны ООО «ЛОС», по закону, составляет 30 календарных дней. Если этого не произойдет, то деньги будут взыскиваться в судебном порядке.

Антисанитария в «К&Б»


Еще одна тема в плане эпидемиологического благополучия населения – это продукты в магазинах и условиях их хранения. В частности, 2 марта сообщалось, что в воронежском магазине «Красное и Белое», который находится на улице Минская, после жалобы Роспотребнадзор провел административное расследование. Замерив уровень давления и проведя экспертизу вентиляционной системы, санврачи нашли нарушения.

Было выявлено, что вытяжка находится в неисправном состоянии, а уровни звукового давления при работе вентиляции и холодильника превышают норму. Специалисты управления возбудили административное дело по статье 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

В результате 16 февраля Советский районный суд, изучив материалы дела, закрыл магазин «Красное и Белое» на 15 суток.

Ужасы амбулатории


В редакцию «Блокнот Воронеж» поступало обращение от жителя села Отрадное Новоусманского района Романа Пономарева. Он рассказал про местную амбулаторию. Медицинская организация, как пояснил молодой человек, напоминает «избушку на курьих ножках». А еще – позорит и стыдит региональный департамент здравоохранения и администрацию села. Как в таких условиях бороться с ковидом – загадка.

- Вот такая амбулатория находится в селе Отрадном, которое признано «самым красивым селом Воронежской области 2020-го года». Когда ты идешь к врачам ты хочешь выздороветь. Но, когда ты идешь в амбулаторию Отрадного, ты быстрее умрешь. Врачей постоянно не хватает. Последний раз ремонт делали при царе Горохе. Неужели для такого большого села амбулатория должна напоминать избушку на курьих ножках?! Стыд и позор департаменту здравоохранению Воронежской области и администрации Отрадного, - эмоционально высказался Роман Пономарев.

Удивительно, но, находясь в сельском медицинском учреждении, пациенты не могут воспользоваться его туалетом. Ну, или только по малой нужде. Чтобы люди не натворили «больших дел», работниками амбулатории было вывешено специальное объявление. На нем написано «в виду отсутствия вентиляции и канализации просьба пользоваться туалетом только по малой нужде. Давайте уважать друг друга».

Ковидное исследование SuperJob


Жителям Воронежа предложили оценить по пятибалльной шкале работу систем образования, здравоохранения и уровень взаимопомощи в пандемию Covid-19. Исследование проводили специалисты SuperJob в период с 8 по 20 февраля 2021 года. Результаты мы публиковали 2 марта. Они выявили, какая сфера больше всего «хромала» в столице Черноземья в коронавирусный год.

Итак, местные жители поставили здравоохранению 2,6 балла, ниже этого показателя оказался лишь Волгоград (2,5 балла). А вот образование воронежцы оценили на 2,6 балла, что стало самым низким показателем.

Уровень поддержки и взаимопомощи в столице Черноземья, по мнению людей, составляет 2,5 балла. Столько же поставили жители Волгограда и Омска.


Рассказы о Давидовиче, болевшем коронавирусом


2 марта «Блокнот Воронеж» публиковал рассказы знакомых легендарного афориста Аркадия Давидовича. Он умер в конце февраля от остановки сердца. Незадолго до смерти писатель заражался коронавирусом. Однако он смог победить эту опасную инфекцию. Но судьба все равно взяла свое. Давидовича не стало на 91-м году жизни.

Люди, знавшие мастера слова не один год, в один голос утверждали: он был чудаком. И его, по их мнению, можно назвать человеком, который всю жизнь пытался найти ее истинный смысл.

С некоторыми из товарищей Давидовича журналист «Блокнота» и пообщался.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаМеста: Воронежская область
0
0