Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 02.03.2021 12:21

Две стороны одного Давидовича: знакомые рассказали, каким был «непризнанный гений всех времен и народов»

Его знакомые признают, что он любил почудить.

Легенду Воронежа афориста Аркадия Давидовича похоронили 27 февраля на Еврейском кладбище. Проводить «непризнанного гения всех времен и народов» собрались преданные поклонники его творчества. Люди, знавшие мастера слова не один год, в один голос утверждают: он был чудаком. И его, по их мнению, можно назвать человеком, который всю жизнь пытался найти ее истинный смысл. С некоторыми из товарищей Давидовича журналист «Блокнота» пообщался.

Владимир Малдер, снявший с писателем несколько роликов

- Да, мы с ним снимали видео. Например, «Гении без унитазов», «Давидович на митинге», «Пятая экспедиция» и многие другие. Но «Дичь» - не моя работа. Познакомились в лесу. В этот же день я привел его домой и показал свой фильм о путешествиях в Абхазию. Помню, ему так понравилось. Через время у него появилась своя работа «Гомункул». Да, чудить он любил.

А ролик про «Гениев без унитазов» сняли абсолютно спонтанно. Я гулял по городу и встретил его. Так мы и решили сделать видео. Давидович был колоритным символом теневой стороны Воронежа. Это обратная сторона города, о которой мало кто знает. Аркадия нельзя было назвать сумеречным жителем, появлявшимся в определенное время и исчезавшим. Наоборот. Писатель был яркой и очень запоминающейся личностью.

Мы с ним периодически встречались, общались на разные темы. Он, конечно, весьма интересный человек. Безусловно, каждый его афоризм очень хорош. А созданный им музей – квартирка, в которой никогда не проводился ремонт. Там повсюду развешаны старые картины его возлюбленной – Валентины Золотых. Кто она, что из себя представляет – это для меня тайна, покрытая мраком. Жалею, что в свое время не спросил у него про нее.

Давидовича не стало. Это величайшая потеря для Воронежа, ведь он и так становится безликим – кругом многое уничтожается. У меня такое ощущение, будто тот город, который я люблю, постепенно от меня уходит. И если я когда-нибудь отсюда уеду, то только в поисках того Воронежа, который когда-то потерял.


Фотография предоставлена "Блокнот Воронеж" Владимиром Малдером 


Мария Минаева, сестра воронежского режиссера Эл Эрсбурн

- Наше личное общение с Давидовичем началось благодаря моей сестре – режиссеру Эл Эрсбурн (скончалась в Нью-Йорке – прим. автора). Мы тогда пришли к писателю в гости, чтобы обсудить его будущим фильм, который она обещала для него снять. В тот момент Эл работала над другой картиной. Но через некоторое время резко заболела и умерла. Поэтому выполнить задуманное им так и не удалось.

А так, конечно, до очной встречи видела его забавные видеоролики. По началу воспринимала его таким, какой он в кадре – безбашенный шутник. А потом мы с ним случайно пересеклись на набережной. Стали беседовать и тогда я поняла, что он абсолютно другой человек. В обычной жизни его нельзя назвать клоуном. Скорее – продуман. Давидович знал, что своими роликами он может заработать. Очень рассудительно к этому делу относился, без всяких стариковских замашек. Потому что всегда хотел помогать любви своей жизни Золотых. Вся эта веселость – только образ.

Давидович был шкодой. Однажды произошел случай, когда мы решили с ним сфотографироваться. Я попросила Эл подобрать нам кадр. Сели ровно. И в тот момент, когда сестра стала нажимать на кнопку, Аркадий меня завалил, закинул сверху ногу и стал целовать в щеку. А потом удивленно заявил: «Ты не понимаешь, что так интереснее?!». Вот такая шуточная, можно сказать детская, игра. Назвать Давидовича бабником нельзя. Был себе на уме. Скрытным. Я его ценю за то, что он уникальный. Необыкновенный. Он философ.


Тот самый снимок 

Лариса Радостина, давняя знакомая Давидовича  

- Долго планировала попасть в его музей афористики, но так мне это и не удалось. Мы, конечно, с Аркадием встречались. Много беседовали. Но у меня есть знакомая женщина – Лариса Шаталова - которая знала его 65 лет. Она была очень опечалена, когда узнала о смерти своего давнего друга. Очень хотела приехать сюда и попрощаться с ним, но так как возраст у нее уже почтенный и сил в запасе осталось мало, она сегодня отсутствует.

У нас с ним есть чудесная фотография, которая мне очень нравится. Она создана у него на выставке. Там же он подписал мне свою книгу.

А тут, короче говоря, произошла очень интересная история. На прощании (оно состоялось февраля в здании "Камелота" – прим. автора) общалась с редактором, который в день смерти Давидовича забрал из печати его последнюю книгу. Произведение Аркадия в нескольких экземплярах было представлено поклонникам. По идее, как он пояснил, после этого планировалась ее презентация. Но, видимо, не судьба … Удивительно, он умер в тот день, когда вышла его последняя книжка. 


Лариса Радостина и Давидович на выставке 

Ульяна Гуртовенко 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1