Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.04.2020 20:02

Коронавирус в Воронеже 20 апреля: две смерти, сомнительный подарок от УК и виртуальный митинг

+24 положительных анализа на COVID–19

20 апреля стало известно о 24 новых случаях заражения COVID–19 в Воронежской области. Лишь двое из заболевших выезжали за пределы региона. В настоящее время пациенты находятся под регулярным наблюдением специалистов, они получают необходимое лечение. Круг общения зараженных установлен, с людьми ведется работа.

Так, общее число заболевших коронавирусом в Воронежской области достигло 180 человек. Из них 30 горожан вылечили. В изоляции находятся 236 пациентов, 1758 человек наблюдаются на дому.


Две новые жертвы коронавируса

Региональное правительство сообщило о том, что в Воронежской области скончались сразу два человека с новой инфекцией. У 37-летнего мужчины диагноз окончательно подтвержден. А у 59-летнего жителя Поворино пока готов лишь предварительный результат тестирования, который и показал наличие у него COVID–19.

Мужчина работал в Москве, вернувшись домой, он почувствовал недомогание. 17 апреля его доставили в инфекционное отделение Борисоглебской райбольницы. Пациент так и не дождался финального результата анализа, он скончался 19 апреля. 

Дети нарушают самоизоляцию под присмотром родителей

Местная жительница стала свидетельницей того, как дети проводят свой досуг во время самоизоляции, объявленной из-за пандемии. Маленькие воронежцы пробрались на площадку с качелями, огороженную специальными лентами. Абсурдность ситуации заключается в том, что за резвящимися детьми наблюдали взрослые, которые уж точно должны понимать важность самоизоляции в сложной эпидемиологической обстановке.

 - Площадка перетянута лентой, играют дети, рядом родители. Все просто замечательно, - с иронией прокомментировала происходящее читательница «Блокнот Воронеж».

«Подарок» от воронежских УК

Для местных жителей был продлен период оплаты мартовской коммуналки до 30 апреля. 22 управляющие компании, входящие в ГК «ПИК-Комфорт», сделали такой подарок в связи с распространением вируса. Новые сроки позволят минимизировать очереди в банках и отделениях почты.

Также горожанам могут простить и пени, если они погасят долги по ЖКУ (содержание и текущий ремонт общедомового имущества) до конца апреля.

- Средства «первой строки» коммунальной квитанции идут на текущий ремонт крыш, подъездов, подвалов, восстановление труб водоснабжения, отопления и канализации. Чем больше собственники должны по жилищным услугам, тем сложнее УК поддерживать здания в надлежащем техническом состоянии, - отметили в пресс-службе ЖКХ.


 Отрицательные анализы сотрудников МКП «Воронежпассажиртранас»

После того, как 30-летний водитель автобуса №52 заболел вместе с супругой коронавирусом, о чем говорит предварительное тестирование, были проверены коллеги мужчины. Анализы взяли у шести сотрудников МКП «Воронежпассажиртранас», с кем заразившийся общался. 20 апреля стали известны их результаты. Как оказалось, COVID–19 больше не подтвердился ни у кого из работников компании.

- Предприятие продолжит работу, обеспечивая транспортное сообщение на обслуживаемых маршрутах, с обязательным условием соблюдения усиленных мер предосторожности. В любом случае, водители очень рискуют каждый день, поэтому я призываю горожан воздержаться от поездок по городу без крайней необходимости, – заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Власти обещали поддержать малый и средний бизнес

В мэрии Воронеже перечислили меры поддержки местных предпринимателей, которые оказались под ударом самоизоляции. Речь идет о представлении отсрочки, снижения или освобождения от арендной платы – арендаторам муниципального имущества и земли. Например, по решению депутатов Воронежской городской Думы, комиссии, созданные администрацией, будут освобождать бизнес от оплаты аренды. Для этого необходимо обратиться в мэрию. А тем, кто пользуется муниципальным имуществом, будет предоставляться скидка на оплату в 50%.

– Поддержка – в комплексе с решениями, принимаемыми и разрабатываемыми на федеральном и региональном уровнях – поможет смягчить удар, который коронавирусная инфекция уже наносит и нанесет в дальнейшем бизнесу, – заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Виртуальный митинг у здания облправительства

В Воронеже у областного правительства состоялся необычный митинг, посвященный самоизоляции, которая введена в регионе до 30 апреля. Люди протестовали против режима, не нарушая его. Делали они это в Сети. В рамках виртуального мероприятия местные жители оставляли гневные комментарии, требуя ввести режим ЧС или выплатить пособия.  

«Вводите ЧС, закрывайте область или дайте людям работать», «Дайте денег», «Дайте жить нормально», «Чем платить ипотеку?», «Верните мне работу», - писали пользователи на виртуальном митинге. 



Подготовила Саша Голубничая

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
1
2