Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 22.07.2021 20:00

Коронавирус в Воронеже 22 июля: +460 больных, победа фестиваля над инфекцией и новая эпидемия

Ещё чуть меньше

После взрывного роста ковид продолжает своё скромное, не стремительное и неуверенное падение. Сегодня, 22 июля, региональный Роспотребнадзор заявил о заражении 460 человек за минувшие сутки, что на 3 человека меньше, по сравнению с предыдущими показателями.

Побороть болезнь смогли 369 человек, а у 24 наших земляков коронавирус отобрал жизнь. С общими данными за всю пандемию вы можете ознакомиться на фото ниже:

 

Гусев озвучил «реальные рычаги», которые могли повлиять на течение пандемии

Никаких откровений тут нет, все довольно ожидаемо. Ношение масок и вакцинация – вот, два тех священных Грааля, которые, по мнению чиновника, могли бы переломить исход, если бы все рекомендации власти исполнялись, как положено.

— Две вещи остаются критичными: соблюдение санитарных элементарных требований, прежде всего, ношение масок, и темпы вакцинации. Это два реальных рычага, которые могут повлиять на ситуацию, – заявил глава региона.


На ковидных койках прямо сейчас лежат больше трех тысяч воронежцев

И это только те, что попали со своим диагнозом в больницу. Такие сведения были озвучены замом руководителя нашего депздрава Олегом Минаковым в ходе заседания вчерашнего оперштаба.

Всего на госпитализации по состоянию на 21 июля находились 3290 человек, 376 из которых положили в стационар 20 июля.

«Город-Сад» VS ковидные ограничения. Кто сильнее?

Фестиваль «Город-Сад» планируется провести с 10 по 12 сентября. И не в онлайн-формате, как это было в прошлом году, а в привычном, как говорится, офлайновом. Под эти цели уже выделено 30 миллионов рублей, как свидетельствуют выписки из сервиса госзакупок.


Напоминаем, что фестивали «Чернозем-2021» и «Русское лето» перенесли из-за тяжелой эпидемиологической обстановки на конец сентября. Меж тем, «Русское лето» должно было пройти в то же время и даже в том же месте(!), что и «Город-Сад». Но ему не удалось пересилить эпоху ограничений из-за ковида, а «Городу-Саду», видимо, удалось.


Как будто одной было мало

В ходе заседания оперштаба по борьбе с коронавирусом 21 июля наш главный санитарный врач Игорь Механтьев рассказал об удручающей обстановке в регионе с заболеваемостью ОРВИ.

Значение эпидпорогов по совокупному населению превышено на 81%. Всего в Воронежской области зарегистрировано 20,2 тыс случаев заболевания, что на 42,2% выше, чем в то же самое время год назад. Выходит, что параллельно эпидемии коронавируса в Воронежской области набирает обороты эпидемия ОРВИ.

Официальное заявление гласит, что определяющую роль в этой «второй» эпидемии играют пациенты в возрасте старше 17 лет. От общего числа они составляют долю в 51,5%.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
1
0