Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.02.2022 20:01

Коронавирус в Воронеже 26 февраля: +15 смертей, очередь у банкоматов и возврат к очной работе учреждений допобразования

Заражения и выздоровления

26 февраля федеральный ресурс «Стопкоронавирус.рф» опубликовал актуальные данные по Covid-19 в Воронежской области. В соответствие с новыми цифрами, в нашем регионе за сутки опасную инфекцию подхватили 3 тыс 209 человек. Из них 334 местных жителей госпитализировали в больницы. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 3 тыс 442 заболеваний. Таким образом, распространение коронавируса в Воронежской области начало снижаться.

Теперь общее количество заражений с начала пандемии в нашем регионе составляет 323 тыс 971 случай.

Выздоровления пошли в рост. За минувшие сутки в Воронежской области с коронавирусом смогли справиться 3 тыс 817 человек. Днем ранее показатель был на уровне 3 тыс 241 выздоровления. За весь период пандемии с Covid-19 в Воронежской области справились уже 236 тыс 459 человек.


Смерти


Еще пугающую статистику 26 февраля разместил на своем сайте федеральный ресурс «Стопкоронавирус.рф». Там говорилось о количестве умерших людей за последние сутки от Covid-19 в Воронежской области. Оказалось, что уханьская инфекция за это время убила в нашем регионе 15 человек.

Получается, что летальные исходы от коронавируса выросли в Воронежской области. Днем ранее насчитывалось 12 смертей.

Общее количество летальных исходов от Covid-19 с начала пандемии составило уже 7 тыс 560 смертей.


Очередь у банкомата


Пока что в Воронежской области действуют санитарные нормы – масочный режим, соблюдение социальной дистанции и т.д. Однако местные жители давно махнули рукой на эти предписания. Если маски люди еще часто надевают на себя в общественном транспорте или на объектах торговли, то о социальной дистанции уже никто даже не думает. Ярким примером может послужить новость 26 февраля об очереди к банкоматам.

Так, местный житель написал, что к банкоматам стали выстраиваться вереницы людей Некоторые воронежцы, видимо, опасаясь последствий от событий на Украине решили обналичить свои сбережения. Однако, как говорят очевидцы, такая задумка не всегда заканчивается успехом. По словам автора сообщения, в очередях стоят примерно несколько человек. Когда кто-то из них подходит к банкомату, то бывает его ожидает отказ в выдаче наличных по причине их банального отсутствия в устройстве.

- Из всех, только я стоял, чтобы снять пару тысяч на поход в магазин. Остальные снимают десятки тысяч. Впервые видел, чтобы люди массово вытаскивали из лотка пачки пятитысячных купюр, - прокомментировал местный житель.

Задержание на Никитинской площади


Точно так же никто не отменял запрет на проведение публичных акций. Однако многие граждане стараются обойти это ковидное ограничение. К примеру, 26 февраля в сообществе «Мой и твой Воронеж» была размещена видеозапись, сделанная на Никитинской площади. В этом ролике показывается задержание силовиками нескольких местных жителей. С самого утра рядом с Никитинской площадью, кинотеатром «Пролетарий» и магазином «Утюжок» дежурили восемь легковых машин полиции, три автобуса ПАЗ и «Урал» Росгвардии. Внутри, по данным «Ъ-Черноземья», находились правоохранители в шлемах и полной амуниции.

Возле кинотеатра «Пролетарий» дежурили несколько человек в гражданской одежде. Поворот на прилегающую улицу Пушкинскую был перекрыт. То есть, силовики тщательно подготовились к возможным провокациям в гайд-парке. Быть может, поэтому задержание там нескольких людей (очевидцы насчитали семь человек), судя по видео, проходило довольно спокойно.

Вероятно, причиной задержания стали незаконные акции протеста против российской спецоперации по демилитаризации Украины. Объявления о том, что некоторые воронежцы собирались выйти митинговать, появлялись в нескольких сообществах.

Возврат к очному формату учреждений допобразования


Но все же некоторые ограничения постепенно снимают. 26 февраля говорилось, что все учреждения дополнительного образования в регионе вернутся к очной работе уже с понедельника, 28 февраля. То есть, для таких структур будут сняты ковидные ограничения, которые вводил губернатор Александр Гусев из-за пятой волны коронавируса.

Ранее учреждения дополнительного образования переводили на дистанционный формат работы. Но теперь все возвращается на круги своя.

- Основанием для этого станет 27 февраля окончание действия п.1 решения оперативного штаба оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Воронежской области №7 от 15.02.2022, - отметили в департаменте образования региона.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаПерсоны: ВоронежцыМеста: Воронежская область
0
1