Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.02.2022 11:13

Чертову дюжину лет назад Алексея Гордеева утвердили на царствие в Воронежской области

За несколько дней до этого тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев предлагал кандидатуру политика на пост главы региона.

26 февраля 2009 года на должность губернатора Воронежской области утвердили бывшего министра сельского хозяйства России Алексея Васильевича Гордеева. Его кандидатуру согласовал тогдашний президент Дмитрий Медведев. За политика одобрительно высказались абсолютно все депутаты Воронежской областной Думы. На своей инаугурации Гордеев принес присягу на верность нашему региону. И вот, начался один из наиболее интересных (правда, неоднозначных) периодов в истории Воронежского края.

Как мы сказали, Алексей Гордеев до начала губернаторства в Воронежской области был министром сельского хозяйства. Этот пост он занимал с 1999 года. У политика все складывалось хорошо до 2008 года. Именно тогда его позиции сильно пошатнулись.

В конце 2008 года Счетная палата РФ вносила представление по материалам проверки использования федеральных денег, направленных на проведение интервенций на рынках сельхозпродукции, сырья и продовольствия. В документе значилось, что Зерновой интервенционный фонд, созданный Минсельхозом, угрожал казне потерями до 10 млрд $. Скандал дошел до президента Дмитрия Медведева. Алексей Гордеев был отправлен в отставку, а затем, как утверждают некоторые эксперты, его отправили в ссылку в Воронежскую область.

На новом для себя посту политик стал показывать себя с наилучшей стороны. Уже в 2012 году Воронежская область по темпам прироста промышленного производства заняла I место в Российской Федерации. Увеличивались также объемы в сельском хозяйстве, росли доходы населения. Популярность Гордеева у воронежцев была просто бешеной. Рейтинги не омрачил даже вскрывшийся в 2013 году скандал с ОАО Росагролизинг, в котором, по мнению ряда экспертов, мог быть замешан Алексей Васильевич.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийПерсоны: губернатор Воронежской областиПерсоны: Алексей Гордеев
1
4