Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.04.2020 20:01

Коронавирус в Воронеже 28 апреля: +62 зараженных, карантин в общежитиях и досрочный конец учебного года

Правительство объяснило рекордное количество инфицированных

28 апреля оперативный штаб регионального правительства сообщил, что за сутки диагноз коронавирус подтвердился сразу у 62 человек.

Чиновники объяснили практически трехкратный рост скорости заболевания тем, что в статистику включили часть заболевших в больнице «Электронника», где инфекцию нашли у 41 человека, 26 из которых работают в сфере здравоохранения.

Среди новых пациентов есть пять женщины старше 80 лет, уточнили в правительстве.


Карантин в студенческих общежитиях

Уже три студенческих общежития закрыли на карантин в Воронеже. В полной изоляции оказались учащиеся ВГТУ, ВГУИТ и ВГМА им. Бурденко. Сейчас они находятся под строгим наблюдением, обеспечены едой и всем необходимым, как уверяют в пресс-службах вузов.

В общежитии №5 ВГУИТ на улице Хользунова, например, заперты сразу более 200 человек. Ранее среди них обнаружили больных COVID-19. Теперь всем студентам запрещено покидать здание.

– Завершен сбор анализов проживающих на коронавирус, круг общения заболевших установлен, – сообщили в университете.

Учащихся обещают обеспечить продуктовыми наборами, горячим питанием и оказать им материальную поддержку.


Боеприпас на месте строительства быстровозводимой инфекционной больницы

Сильно коррозированный боеприпас времен Великой Отечественной войны обнаружили в районе улицы Ростовская в Воронеже, где с подачи Владимира Путина начали строить быстровозводимую инфекционную больницу. Его нашло инженерно-спасательное подразделение общевойсковой армии. 

Опасный объект уже уничтожили. 

Было опубликовано фото с места ЧП.



Досрочный конец учебного года, но не для всех предметов

Для воронежских школьников обучение по некоторым предметам закончится раньше обычного. Такое решение приняли в региональном департаменте образования, науки и молодежной политики, где порекомендовали досрочно аттестовать учеников по окружающему миру, основам религиозной культуры и светской этики, физкультуре, ОБЖ, ИЗО, музыке и технологии. Короче говоря, тем предметам, которые сложно преподавать дистанционно.

Также стало известно, что до 15 мая частично завершат учебу выпускные классы. Девятиклассникам перестанут преподавать предметы, которые не входят в список ГИА, а одиннадцатиклассникам оставят только русский язык, математику и выбранные ими дисциплины для ЕГЭ.


Опубликована инфографика заражения коронавирусом и выздоровления в Воронежской области

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом наглядно показал, как в регионе менялась ситуация с распространением COVID-19. Инфографика охватывает период с 6 по 28 апреля и демонстрирует соотношение заболевших и выздоровевших.

Так, 6 апреля было зафиксировано 23 заражения и 4 выздоровления. 28 числа эти цифры выросли до 420 и 52 соответственно. В этом же материале есть график, показывающий динамику прироста числа инфицированных.



Платные-бесплатные курсы для врачей по борьбе с COVID-19

Региональный департамент здравоохранения прокомментировал «Блокнот Воронеж» информацию о курсах для сотрудников медицинских организаций, за которые просят заплатить 700 рублей.

Ранее в редакцию прислали обращение, что якобы в БСМП №1 практикуют такой подход к подготовке персонала в принудительном формате.

Облздрав уточнил, что медики могут пройти бесплатные 36-часовые курсы, на которых им расскажут о коронавирусе и борьбе с ним, при этом желающие могут обучиться и платно.

– Образовательные организации делают рассылку своих предложений по медицинским организациям, что не запрещено законом, – уточнили чиновники.


Как выглядит продуктовый набор в период самоизоляции

Читательница «Блокнот Воронеж» показала, из чего состоит продуктовый набор для воронежских пенсионеров. Его передали 66-летней женщине от управления социальной защиты.

– Мы вышли с мамой и забрали два увесистых пакета. В одном лежали продукты питания, в другом – бытовая химия. Их нам в руки передал молодой человек. Вместе с ним была и девушка, которая попросила маму расписаться в документе, что свой продуктовый набор она получила. Люди были в средствах индивидуальной защиты, - рассказала читательница.

 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0