Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 06.01.2021 20:01

Коронавирус в Воронеже 6 января: антирекорд года, штраф туристке и благодарность митрополита

Антирекорд наступившего года

Утром 6 января федеральный ресурс «Стопкоронавирус.рф» опубликовал свежие цифры по распространению Covid-19 в Воронежской области. Оказалось, что за последние сутки инфекция была выявлена у 393 новых людей в нашем регионе. Надо сказать, что в 2021 году такой показатель является рекордным. Днем ранее количество людей с коронавирусом фиксировалось на уровне 390 человек. И, отметим, тогда точно так же фиксировался рост суточных заболеваний. То есть, Covid-19 нисколько не думает отступать из нашего региона.

В данный момент с начала пандемии коронавируса число заболевших им в Воронежской области составляет уже 48 тыс 540 человек.


Еще федеральный ресурс разместил данные по количеству выздоровевших от Covid-19 за последние сутки. Оказалось, что в Воронежской области за день страшную заразу смогли победить 112 пациентов. То есть, в этом плане так же виден рост, что не может не радовать. Днем ранее суточное число выздоровевших от коронавируса фиксировалось на уровне 107 человек. Если же говорить об общем количестве пациентов, которые с начала пандемии смогли вылечиться от Covid-19, то их насчитывается уже 44 тыс 462 человека.


Шесть смертей


Еще одну статистику предоставил оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в Воронежской области. Там рассказали о количестве летальных исходов. Оказалось, что за минувший день страшная зараза отправила на тот свет сразу шесть человек в нашем регионе. Днем ранее аналогичный печальный показатель был на уровне пяти смертей.

Тогда происходило снижение динамики, так как в предыдущие сутки в Воронежской области фиксировалось и вовсе восемь летальных исходов. То есть, теперь, как видно, наметился рост, что, естественно, не может не тревожить жителей нашего региона.

В данный момент с начала пандемии коронавирус унес уже жизни 1 тыс 408 человек в Воронежской области.


Штраф за ковидный тест


Как стало известно 6 января, в Воронежской области не прекращает пополняться государственная казна за счет наказания рублем местных жителей. И, главным образом, по части штрафов за несвоевременную сдачу тестов на коронавирус. Так, Новоусманский районный суд вынес приговор по административному правонарушению местной жительницы. Она ездила отдыхать в Турцию и по возращении в России своевременно не сдала тест не коронавирус. За это женщина поплатилась рублем. Хотя у нее, надо сказать, происходило семейное горе. О приговоре свидетельствовали материалы суда.

Когда местная жительница вернулась из Турции, она, по закону, должна была сдать тест на коронавирус, после чего разместить результат на Госуслуги в течение трех дней. Сделано этого не было. На суде женщина говорила, что пройти своевременно анализ ей помешала смерть тети. Однако суд остался непреклонен и назначил женщине штраф.

Впрочем, местную жительницу не стали наказывать на максимально допустимую сумму (от 15 тыс рублей до 40 тыс рублей). Суд учел, что у женщины не было отягчающих обстоятельств. Также во внимание приняли имущественное положение нарушительницы. Поэтому штраф был назначен в виде 7,5 тыс рублей.

Жуткая антисанитария в подвале


Конечно, для профилактики распространения Covid-19 можно обязать всех вернувшихся из-за границы сдавать тесты, можно всех заставить носить маски и так далее, и так далее. Однако, как можно остановить инфекцию, когда в домах столицы Черноземья для них нее есть благодатная среда. Так, 6 января редакцию «Блокнот Воронеж» обратились жители дома №46б по улице Богдана Хмельницкого. Собственники рассказали о коммунальной беде, которая преследует их на протяжении нескольких лет. Причина ее – жуткий антисанитарный подвал, набитый до отказа человеческими фекалиями.

Обслуживающая организация, по словам воронежцев, не реагирует на многочисленные заявки. В итоге в доме по Богдана Хмельницкого люди вынуждены встречать Рождество в жуткой антисанитарии. А она, как известно, влечет за собой тяжелые последствия для здоровья. Естественно, в такой обстановке коронавирус может распространяться, как в питательной среде.

Жители дома на Богдана Хмельницкого говорят, что за несколько лет им так и не поменяли канализацию. Из-за изношенных сетей подвал периодически заливает фекалиями. То, что происходит после этого, жители многоэтажки записали на видео:

И еще немного о грязи и безответственности


Кстати, еще 6 января в редакцию «Блокнот Воронеж» читательница прислала видео экологического беспредела, который она заметила за городом. Местная жительница гуляла в районе дач, расположенных в селе Березовка Семилукского района. Вокруг женщина видела зимнее поле, невысокие сосны. Чувствовалось умиротворение и спокойствие. Однако в один момент подобный настрой у жительницы Воронежа пропал. Перед ее глазами предстала куча строительного мусора. На ней лежала колотая плитка, черные шланги, куски утеплителя. Видимо, кто-то делал дома ремонт и решил вот так бесцеремонно избавиться от строительного мусора, выкинув его на природу.

- Взял и вывалил вот такую кучу прямо в чистом поле. Он приехал на большой машине и посреди всей красоты природы выбросил свой мусор.

А ведь в тот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что коронавирус – это Божья кара за наплевательское отношение человека к окружающей среде и экологии.

Благодарность врачам от митрополита


В завершении этого обзора хотелось бы сказать, что 6 января весь православный мир отмечает Сочельник. То есть – день перед светлым Рождеством Христовым. Быть может, вся история с коронавирусом могла бы оказаться пшиком, если бы в людях было бы больше веры. Ведь, все помнят слова Спасителя о «горчичном зерне и горе». Тему Covid-19 в своем рождественском слове затронул митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Религиозный деятель напомнил, что отвергающие евангельский нравственный закон теряют источник внутреннего мира и подлинного счастья. Человек лишает сам себя твердыни духа, на которой, словно на камне, основывается история всего человечества.

Сергий заявил, что там, где нет Христа, воцаряется область тьмы. Где нет Истины, торжествует отец лжи, приходят пагубные соблазны и в итоге – духовная смерть. А затем митрополит оценил минувший год, который принес всей планете невиданные испытания.

- Губительная эпидемия новой коронавирусной инфекции затронула здоровье и жизни многих людей. Коснулась большинства сфер общественного бытия. В храмах возносят молитвы ко Господу об упокоении усопших, об исцелении страждущих, скорейшем прекращении вредоносного поветрия. Испытания должны привести людей к осознания своей греховности и исправлению жизни. Мы благодарны всем, кто в этот сложный период проявил христианскую любовь к ближним. Врачам и медицинским работникам, всем неравнодушным людям, принимавшим участие в благотворительных и волонтерских акциях, - прозвучало в рождественском послании от митрополита Сергия.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаМеста: Воронежская область
0
0