Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2021 20:01

Коронавирус в Воронеже 8 февраля: чертова дюжина смертей, мощная авария на сетях и рекорд по штрафам

Актуальная статистика

8 февраля региональный оперативный штаб сообщил о новых зараженных Covid-19 в Воронежской области. Согласно официальным данным, в регионе за последние сутки коронавирус подтвердился у 368 человек. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 370 больных. То есть, заметно снижение по дневным заражениям. За время пандемии заболели уже 61 тыс 178 граждан.

Также стало известно, что за сутки в Воронежской области скончались 13 пациентов с ковидом. Днем ранее печальный показатель был на уровне 5 человек. Следовательно, по летальным исходам наметился рост. С учетом новых жертв погибли уже 1 тыс 975 инфицированных.


Всего вылечились от коронавируса 54 тыс 958 человек. Суточный прирост составил 251 пациентов. За день до этого Covid-19 смогли победить 323 человек. То есть, по выздоровлениям заметно снижение.

Масштабная коммунальная авария


С самого утра 8 февраля стало известно о повреждении на теплосети. В один момент оно сделало ледяными батареи в 64 многоквартирных домах столицы Черноземья. У людей также отключилась горячая вода. А все это случилось, когда на улице было -18 градусов. Как здесь не простыть и не подхватить коронавирус?! Специалисты местного филиала ПАО «Квадра» приступали к ремонту концессионного участка теплосети, который идет от котельной по Ленинскому проспекту, 162. Из-за аварии отменяли занятия в школах и детских садах.

Как передали в пресс-службе компании, тепла и горячей воды у жителей столицы Черноземья не наблюдалось до 15:00. В список ограничений попали улицы 25 Января, Переверткина, Зои Космодемьянской, Остужева, Суворова, а также Ленинский проспект.


Позже прокуратура решила проверить это коммунальное происшествие.

Грязевое препятствие


Еще 8 февраля жительница дома №49 по бульвару Победы присылала в редакцию «Блокнот Воронеж» видеоролик с жалобой на администрацию города. Проблема заключается в полной непроходимости дорог, прилегающих к дому. Как только за окном проходит дождь или наступает период таяния снега, маршрут до дома превращается в непреодолимое препятствие.

- Это уже крик души. Ни летом, ни зимой нельзя проехать никак. Лужи глубокие, машины застревают и не могут выехать. Куда смотрит наша администрация и где ремонт дорог? — вопрошает читательница.

Как известно, там, где множество грязи, царит и большое количество инфекций. Таких, как коронавирус.

Наплевательство охотхозяйств к дезинфекции


В Воронежской области продолжаются мероприятия, направленные на создание благоприятной санитарной обстановки. Кроме борьбы с распространением коронавируса ответственные органы также обращают внимание на другие факты. Так, в поле зрения силовиков после обращения регионального Роспотребнадзора попали компании ООО «Бутурлиновский лес», ООО «Тайфун», Воронежской региональной общественной организации охотников и рыболовов. Организации уличили в нарушении правил карантина животных (ст. 10.6 КоАП РФ), а также нарушении ветеринарно-санитарных правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства (10.8 КоАП РФ).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области, департамент природных ресурсов и экологии заключал с перечисленными выше компаниями соглашения по обеспечению мероприятий для сохранности охотничьих ресурсов и их среды обитания. Однако проверка показала, что организации не соблюдали порядок утилизации биологических отходов, не проводили дезинфекцию и профилактику эктопаразитарных и инвазионных заболеваний.

- Руководству одной из организаций внесено представление об устранении нарушений закона, - прокомментировали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Рекорд по штрафам


Кстати, о борьбе с распространением коронавируса. Утром 8 февраля стало известно, что с 1 по 7 февраля 2021-го года из-за нарушения антиковидных мер воронежские суды вынесли 130 решений на сумму 477 500 рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Согласно их данным, за недельный период эта цифра стала рекордной. Кроме того, составлено 375 административных протоколов, из которых 371 — в отношении физических лиц.

Один из таких случаев произошел в Павловском районе. Местный суд вынес приговор воронежцу, заявившемуся без маски в один из местных магазинов «Пятерочка». За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, мужчине 1986 года рождения назначили штраф в 1 тысячу рублей. Его действия были расценены, как нарушение части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаМеста: Воронежская область
0
0