Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 27.03.2022 20:01

Коронавирус в Воронеже с 21 по 27 марта: +48 смертей, прогноз губернатора и возможность отмены масочного режима

Статистика

С 21 по 27 февраля в Воронежской области было зафиксировано 6 тыс 792 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Началась неделя с того, что в регионе происходило 933 заражения Covid-19. Завершилась же семидневка 954 заражениями. Общее же количество заболеваний уханьской инфекцией с начала пандемии, учитывая данные за прошедшую неделю, составляет уже 366 тыс 165 случаев.

Что касается выздоровлений, то за уходящие 7 дней их насчитывалось 8 тыс 722 случаев. В понедельник врачи фиксировали 1 тыс 191 победу над коронавирусом. В воскресенье показатель вырос до значения в 1 тыс 256 выздоровлений. С начала пандемии от Covid-19 в Воронежской области вылечилось уже 345 тыс 326 человек.

Наконец, от коронавируса в регионе за неделю умерли 49 человек. В понедельник фиксировалось три смерти. В воскресенье врачи сообщали о двух смертях. Временами за прошедшие 7 дней происходило больше десятка летальных исходов. С начала пандемии коронавирус в Воронежской области, учитывая новые данные, унес уже 8 тыс 30 жизней.


Прогноз губернатора


22 марта губернатор Воронежской области Александр Гусев прокомментировал ситуацию с коронавирусом. По его словам, в регионе сейчас наблюдается устойчивое снижение количества зараженных, меньше пациентов госпитализируют в стационары, за счет этого освобождаются койки. Если динамика сохранится, то уже на следующей неделе область выйдет на нижнее плато.

– Но есть неприятная информация: мы видим, что Европа может снова подрастать, и темпы роста достаточно существенные. Произойдет ли это и у нас, пока сложно сказать, но будем за ситуацией следить, – говорит Александр Гусев.

Как видно из предыдущего блока, коронавирусная динамика по всем показателям в Воронежской области оказалась разной – в какой-то день было больше, а в какой-то меньше заражений, выздоровлений или смертей.

Возможность отмены масочного режима


Еще правительство Воронежской области ответило на вопрос местной жительницы о масочном режиме. Ранее эпидемиологическая обстановка в регионе позволила губернатору Александру Гусеву сделать ряд послаблений – отменить QR-коды и разрешить общепиту работать по ночам.

Однако глава области не пошел по стопам Москвы и ряда других регионов и сохранил обязательное ношение средств индивидуальной защиты в общественных местах. И вот почему:

– Снятие ограничений в регионе, в том числе отмена средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок) при посещении мест массового скопления, возможно только после достижения показателей, определённых Методическими рекомендациями от 08.05.2020 года МР3.1.0178-20, разработанными Роспотребнадзором, – говорят власти.

Операции в онкодиспансере


Более семи тысяч операций провели в воронежском онкологическом диспансере в 2021 году. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения сегодня, 25 марта. Сообщается, что, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, врачи медучреждения продолжали плановую профильную помощь всем, кто в ней нуждался.

Всего за минувший год специалисты ВОКОД проконсультировали свыше 26 тысяч посетителей, из них более 25 тысяч пациентов прошли противоопухолевую терапию. 11 тысяч человек получили помощь в круглосуточном стационаре онкодиспансера, еще 14 тысяч – в дневном.

В 2021 году хирурги ВОКОД провели 7071 операцию, помощь получили 6153 пациента. 4193 человека прошли лечение на базе радиотерапевтических отделений.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаМеста: Воронежская областьПродукты: Медицина
0
1