Кроваво-красную луну записали на видео в Воронеже
Читайте также:
Девушка, заснявшая явление, признала, что глаз было невозможно отвести.
Вчера, около 23:00 3 мая, воронежцы, выглянувшие в окно или возвращавшиеся домой, стали свидетелями прекрасного явления - над крышами многоэтажек и верхушки деревьев медленно поднималась огромная луна кроваво-красного оттенка.
На фото видно, как естественный спутник Земли величаво поднимается из-за домов.
Одна из местных жительниц, ставшая свидетельницей этого явления, поделилась с нами не только кадрами, но и эмоциями. По словам девушки, увиденное вызвало у нее смешанные чувства.
- Честно, даже жутковато было, когда я увидела, как она начинает подниматься из-за домов, - призналась автор фотографий.
- Она была просто огромная и ярко-алая. Камера, конечно, не передает этой красоты.
Почему луна была красной? Такой эффект возникает при низком положении светила над горизонтом.
В это время его свет проходит через плотные слои атмосферы, где рассеиваются голубые и фиолетовые оттенки спектра, а до наших глаз доходят только красные и оранжевые лучи.
Однако такой насыщенный цвет, который увидели воронежцы, часто связывают с наличием в воздухе микрочастиц пыли или дымки.
"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Варвара Догадкина
Новости на Блoкнoт-Воронеж