Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.09.2016 15:00

Крупное воронежское предприятие Аркадия Ротенберга нашло себе «индульгенцию» в виде соцпрограмм

«Минудобрения» сказали, что будут вкладываться в профсоюз и социальные мероприятия, дотировать объекты культбыта, но планы по сокращению штата, по всей видимости, остаются прежними.


Одно из крупнейших предприятий в Россошанском районе Воронежской области, которым владеет Аркадий Ротенберг, отчиталось о кадровой и социальной политике. Так, завод «Минудобрения» опубликовал об этом сообщение на своем сайте. Директор по социальной и информационной политике Вячеслав Гринев сказал, что «о сокращении каких-либо соцобъектов нет и речи». Дескать сейчас такой задачи не ставилось.

- Все подразделения соцкультбыта АО «Минудобрения» дотационные, все без исключения планово-убыточные, – подчеркнул Владимир Гринёв. - В 2016 году дотация по ним составит 201 миллион рублей (в 2015 году была 178 миллионов рублей). Ежегодно эти расходы индексируются, составляются планы по каждому объекту. В эти расходы входят и приобретение оборудования, коммунальные платежи, все ремонты на объектах соцкультбыта, заработная плата сотрудников этих подразделений. Чтобы вы могли представить размеры вложений, приведём цифры. Объёмы только дотаций по объектам соцкультбыта составляют: 8,5 миллионов рублей – база «Дон», 14 миллионов рублей – общежитие, 6,5 миллионов рублей – клуб «Гамма», 54 миллионов рублей – спорткомплекс «Химик», 9 миллионов руб. – тепличное хозяйство, 18 миллионов рублей – ЦОП, 6,5 миллионов рублей было запланировано на отдел розничной торговли. Кроме этого, по медицинским подразделениям дотация плюс расходы по добровольному медицинскому страхованию составляют: 48 миллионов рублей – медсанчасть и 36 миллионов рублей – профилакторий.

Примечательно, что в сообщении «Минудобрения» не было ни слова о сокращении штата сотрудников, о чем стало известно в ходе визита губернатора Алексея Гордеева в Россошанский район. Неужели слова про социальных объектов — это своего рода «индульгенция» перед главой региона, который обещал провести с предприятием переговоры и во всем разобраться?

Напомним, что воронежские СМИ писали о том, что фактический собственник предприятия Аркадий Ротенберг, выкупивший ранее активы у Николая Ольшанского, приближен к президенту Владимиру Путину. Бизнесмен в числе других товарищей главы государства попал под международные экономические санкции. Доходы Ротенберга резко упали, и он задумался об оптимизации.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ПромышленностьМеста: Воронежская областьПерсоны: Алексей Гордеев
0
0