Блокнот
Воронеж
Понедельник, 19 января
Экономика, сегодня, 12:09

Крупный производитель цемента, закрывающий заводы, сделал заявление о строительном рынке России

Дела у крупнейшего производителя цемента в России – холдинга ЦЕМРОС – в последнее время идут достаточно скверно. В августе прошлого года компания перевела на четырехдневную рабочую неделю свой завод в Подгоренском районе Воронежской области. Теперь пришла пора тормозить и другие – сегодня стало известно о полной (хоть и временной) остановке предприятий в Белгородской и Ульяновской областях. В ограниченный режим производства переходит завод в Липецкой области. В общем, кризис выглядит масштабно.

Аналитики винят в такой череде сокращений рабочих часов существенное падение спроса и поставки дешевого цемента из Ирана. Но это аналитики – и мнение их неофициально. А что же говорит сам холдинг? А он, между прочим, тоже комментирует происходящее.

– В конце 2025 года рынок жилищного строительства в России вошел в фазу заметного охлаждения, – пишут представители ЦЕМРОСа на официальном сайте

А жилищное строительство как раз и является основным (70-80% продукции) покупателем этих заводов.

– Спрос становится более сдержанным, – аккуратно подмечает директор департамента маркетинга и стратегического анализа Денис Усольцев.

Ну а теперь к цифрам. По данным холдинга, в январе-ноябре 2025 года потребление цемента в России упало на 9,3% год к году, ввод нового жилья сократился на 2,4%, а запуск новых жилищных проектов и вовсе – на 14,8%. Про импорт, кстати, тоже есть пару словечек:

– Дополнительным элементом дисбаланса спроса и предложения остается импорт: по итогам января-ноября 2025 года поставки цемента в Россию выросли на 3,7% и превысили 3,6 млн тонн, – сообщает ЦЕМРОС.

Холдинг считает, что 2026 год будет «годом осторожных решений» и надеется, что охлаждающийся рынок жилищного строительства скомпенсирует промышленное строительство или большие государственные инфраструктурные проекты.

– В центре внимания сегодня – оптимизация издержек, точная работа с ассортиментом и логистикой, а также поиск точек устойчивого спроса вне жилищного сегмента, – считают внутри компании.

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0