Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 22.12.2023 09:00

Кто не работает, тот отдыхает: воронежские депутаты продлили себе большие новогодние каникулы

Неизвестно чем будут заниматься в январе 2024 года все депутаты Воронежской городской Думы. В опубликованном ею плане работы на 2024 год отсутствует первый календарный месяц – январь.

К своей непосредственно «законотворческой» работе – подготовке поправок в ранее принятые или впервые принимаемые решения - Воргордума приступит только в феврале. Получается, что у 36 ее депутатов, в том числе работающих там на постоянной основе и получающих зарплату, весь январь 2024 года будет «большими каникулами». 

Тогда как большинство работающих воронежцев (и мы в том числе) выйдет на работу уже 9 января. А так называемые "народные избранники" будут заниматься неизвестно чем, либо готовиться отметить Старый Новый год, День российской печати и другие праздники в январе.  

 

скриншот из документа Воргордумы

Между прочим, в производственном календаре в следующем месяце значатся 17 рабочих дней. Но это – не про депутатов Воргордумы.

 

скриншот сайта Консультант Плюс

А ведь на ее содержание тратятся огромные бюджетные деньги – более 211 млн рублей по этому году. Содержание налогоплательщиками только одного председателя Владимира Ходырева стоит 6 млн 942 тыс рублей (в среднем - 578 000 рублей в месяц). Тогда как в прошлом году на них было потрачено соответственно 188,4 млн рублей и 6 млн 220 тыс рублей. 


Спикер гордумы Владимир Ходырев

Так если они весь январь не работают, так может следовало бы секвестировать, а не увеличивать бюджетные расходы на содержание этого муниципального органа власти и его председателя Владимира Ходырева?  


скриншот из документа Воргордумы

  

Интересно, что в опубликованном плане работы Воргордумы на 2024 год отсутствуют еще два месяца – май, июль. Таким образом, «каникулярное время» у депутатов Воронежской городской думы составляет три календарных месяца или около 100 дней в году.

Правда, в перерывах столь продолжительного отдыха депутаты могут, как говорится в их плане работы на 2024 год, «по мере возникновения служебной необходимости» привлекаться к неотложным делам. Таковыми могут быть внесение поправок в бюджет города, внесение изменений в ранее принятые ими решения. 

Хотя очевидно, что в следующем месяце депутаты вряд ли будут вносить поправки в бюджет города 2024 года, который был принят ими во втором (окончательном) чтении в прошлую среду.  Этот документ пока официально не опубликован, а потому нельзя точно сказать, насколько миллионов рублей будут увеличены расходы на содержание Воргордумы и ее председателя Владимира Ходырева в следующем году. 

 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3