Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 07.06.2022 12:00

Кто ответит за жуткую смерть девятилетней девочки под грудой труб в Воронежской области

Дело находится в суде. 

7 июня 2022 года в стенах Коминтерновского райсуда Воронежа пройдет заседание по делу о гибели девятилетней Маргариты в селе Нижний Мамон. Самое первое должно было состояться 23 мая, но тогда один из фигурантов уголовной истории не явился, рассмотрение было отложено на неделю.


Казалось бы, дело дошло до суда, скоро виновные будут наказаны. Но у мамы погибшей девочки Натальи Иноземцевой есть некоторые сомнения касательно состава тех, кто находится на скамье подсудимых. Эти сомнения и привели ее в редакцию «Блокнот Воронеж».

3 августа 2020 год.

Все произошло около 20 часов на улице Костенко в селе Нижний Мамон. Рита, гостившая у бабушки на каникулах, вместе с подругой и другом катались на велосипедах. Позже мальчик уехал домой, а девочки продолжили летнюю прогулку. Будучи примерно в сотне метров от дома, Рита со спутницей приблизились к бухте водопроводных труб, находившейся в вертикальном положении недалеко от детской площадки без какого-либо ограждения. В считанное мгновение неустойчивая конструкция обрушилась и придавила девятилетнюю Риту. Травмы оказались смертельными, школьница погибла на месте. Ее подруга чудом не пострадала.


Погибшая Рита 

Уголовное дело

Уже на следующий день после трагедии было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), оно находилось в производстве Павловского следственного комитета. Затем – после обращения мамы девочки – дело было переквалифицировано на часть 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). В таком виде оно и дошло до суда.

В ходе следствия установлено, что рулон труб рухнул из-за ненадлежащего размещения. 

Если бы их изначально после разгрузки установили в горизонтальном положении, данного материала могло и не быть, а мать-одиночка не потеряла бы своего единственного ребенка…Но все случилось именно так. Бухта оказалась в шатком положении и без опор, которые бы могли исключить ее падение.


Фото: СУ СК РФ по Воронежской области 

Как появились водопроводные бухты на сельских улицах

Их было около десяти. Рулоны разгрузили для выполнения ремонта системы водоснабжения по муниципальному контракту, который был заключен 27 июня 2020 года между администрацией Нижнемамонского 1-го сельского поселения и ООО «СУ СТРОЙРЕГИОН». По словам Натальи, поставку труб осуществлял подрядчик, его представитель непосредственно производил доставку и руководил разгрузкой.


Упавшая бухта. Фото: облпрокуратура

Остальные связки труб, по словам собеседницы, были также «разбросаны» по селу рядом с домами без ограждения. Уже после трагедии местные жители будут говорить о том, что глава села укладывал бухты в горизонтальное положение.

Долгое время никто из руководства строительной организации или администрации сельского поселения не был привлечен к ответственности.

Позже мама Риты Наталья напишет президенту, в центральный аппарат СК и генпрокуратуру (копии писем есть в распоряжении редакции «Блокнот Воронеж»):

«Считаю, что расследование уголовного дела осуществляется ненадлежащим образом, что приводит к затягиванию сроков расследования и тем самым способствует виновным лицам в уклонении от привлечения к уголовной ответственности. Не исключаю, что по результатам расследования, руководством строительной организации или администрацией сельского поселения будут представлены документы, на основании которых к уголовной ответственности формально будет привлечен какой-нибудь обычный рабочий, не имеющий никакого отношения к организации безопасности при производстве работ».

Примерно именно так все и случилось.

– Изначально организация пошла по пути не очень правильному и красивому. Грубо говоря, был обозначен человек, которого в этом происшествии делают виноватым. Компания решила, что именно он будет виноват. Но он по факту не находился в Нижнем Мамоне, никакого отношения к производству таких работ не имеет, не имеет никакого опыта и образования. Директор его взял на должность накануне контракта, а теперь он признает вину. Два года мы пытаемся добиться наказания реальных виновных, которые ответственные за такое халатное отношение к своей работе. Если бы выполнялось все в рамках госконтракта, никакой трагедии не было бы. Элементарно даже повешенная красная ленточка помогла, поскольку дети уже немаленькие и сознательные, они бы не подошли к этой бухте, – говорит Наталья.

Из письма к Александру Бастрыкину:



После резонанса Александр Бастрыкин все же взял на контроль уголовное дело. А затем на скамье подсудимых к номинальному лицу, как его называет Наталья, присоединились другие лица, среди которых директор «СУ СТРОЙРЕГИОН» и человек, осуществлявший разгрузку труб. Но они, в отличие от мужчины, который, по мнению нашей собеседницы, не имеет никакого отношения к случившемуся, не считают себя виноватыми.

Предлагали облагородить могилку

– Со мной связывались представители компании – директор и адвокат. Я спросила: «Почему никто не контролировал, как так произошло?». А ответ был: «Мы не знаем». Еще встреча была накануне годовщины, они приехали вроде как принести извинения. Но после слов адвоката: «Какая разница, кто виноват». У меня был единственный вопрос – зачем ввели номинальное лицо, снимая ответственность с директора, – рассказывает женщина.

Представители компании хотели облагородить могилку Риты, а Наталья хотела, чтобы никакой могилки не было, и ее дочь, ее смысл жизни, была с ней, а не в земле….

– Я хочу справедливости, не хочу, чтобы номинальное лицо, которое тянет руку и говорит, что "я виноват", отвечало за все. Это какое-то глумление, – поясняет женщина. 

Кстати, тот самый «номинал», кроме указанной статьи 216 УК РФ, привлекается также к ответственности за хранение, изготовление и продажу оружия.


Жизнь после

Дело находится на финишной прямой. Единственная надежда, что суд разберется, кто действительно виноват, а кто просто добровольно закапывает себя в уголовное дело. И закапывает ли, или действительно есть его вина?

– Это мой единственный ребенок, я ее воспитывал одна. Она была очень любимой, она была смыслом жизни, – говорит Наталья. – Сейчас жизнь сломана.

Сразу после трагедии да и по ныне женщина черпает силы благодаря поддержке друзей, родственников, коллег.

Рита с мамой собирались на море, уже были куплены билеты. Наталья должна была забрать дочь из села через четыре дня и отправиться в отпуск. Но их путешествию не суждено было сбыться.

1 сентября 2020 года Рита должна была пойти в четвертый класс. А в ноябре отметить свой первый круглый юбилей – 10 лет.

Теперь Наталья ходит к дочери на кладбище в Нижнем Мамоне и верит, что истинные виновники в гибели Риты не уйдут от ответственности. На памятнике девочка словно живая. В какой-бы точке ее близкие ни стояли, она будто смотрит на них и улыбается с фотографии, где ей всегда девять лет.



Саша Голубничая 



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
0
0