Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 17.02.2022 12:00

Кто такой вице-спикер Алексей Пинигин, сознавшийся в мошенничестве в Воронеже

Сейчас этот депутат находится под уголовной статьей, и его отправили под домашний арест,

Главной новостью текущей недели стало громкое задержание заместителя председателя Воронежской городской Думы Алексея Пинигина («Единая Россия»). В отношении его возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». По предварительной информации, в 2018 году депутат получил от директора компании, которая строила соцобъект в Грибановском районе, 9,2 млн рублей. За это вице-спикер обещал «оказать содействие в своевременной приемке и оплате выполненных данной организацией работ, хотя в действительности не обладал полномочиями влиять на такие решения».

Сам господин Пинигин сознался в преступлении. Следователи же продолжают расследование уголовного дела. Вице-спикер Воронежской городской Думы был отправлен под домашний арест. Там он пробудет минимум до 4 апреля этого года.

Пока проводятся следственные действия, «Блокнот Воронеж» хотел бы рассказать читателям, кто такой единоросс Алексей Пинигин. Как он попал в политику, и чем известен своим избирателям.


Согласно официальной биографии, Алексей Юрьевич Пинигин родился в 1973 году в Воронеже в семье рабочих. Сначала он окончил местный авиационный техникум имени Чкалова, а затем поступил во ВГАСУ. В 1995 году нынешний депутат прошел службу в Вертолетной эскадрилье внутренних войск РФ. И вот, он подошел к моменту, когда надо выстраивать свою трудовую карьеру.

Сначала Алексей Пинигин устроился работать менеджером по продажам складской техники. В 2003 году судьба распорядилась так, что он стал директором ООО «Воронежская производственно-торговая компания «Дары солнца». Однако уже через два года Алексею Юрьевичу довелось попасть к известному бизнесмену и политику столицы Черноземья Евгению Хамину. В 2005 году Пинигин стал директором по развитию ООО «Воронежская девелоперская компания, которая принадлежит именитому предпринимателю. Тем не менее, у Евгения Николаевича нашему герою довелось проработать всего два года.

Уйдя от Хамина, Пинигин с 2007 года стал работать исполнительным директором ЗАО «Профи-С». Эта фирма занималась сдачей внаем своей недвижимости. Затем Пинигин возглавлял фирму ООО «Портал». Сегодняшнее его место работы – это руководство в ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области».


В Воронежскую городскую Пинигин впервые попал в 2010 году. Его избрали по двухмандатному избирательному округу №10. Выдвинула Алексея Юрьевича партия «Единая Россия». Сначала Пинигин входил в постоянную комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству. А с 2012 стал председателем постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям. В следующий созыв Алексею Пинигину удалось попасть, благодаря действиям ранее известного воронежского бизнесмена Андрея Зоткина.

Вот, что писал портал «4 пера» о том, как прошел в Думу Пинигин:

- У Пинигина после отказа от участия в выборах выдвиженца КПРФ бизнесмена Андрея Зоткина, бывшего депутата облдумы от «Родины» и гендиректора «Воронежпассажиртранса», нет серьезных конкурентов, - подчеркивало издание в августе 2015 года.


Андрей Зоткин

В IV созыв Алексей Пинигин попал по одномандатному округу №2. На выборах 2015 года единоросс получил 3 тыс 604 голосов избирателей. На втором месте на выборах в одномандатном округе №2 был представитель «Справедливой России» Максим Дорошев (1 тыс 654 голосов). «Бронза» досталась кандидату стариковской «Партии Великое Отечество» Александру Колбешкину (905 голосов). Наконец, четвертым тогда стал представитель ЛДПР Александр Мещеряков (853 голоса).


В 2020 году журналист «Блокнот Воронеж» узнавал, как относятся избиратели округа №2 к своему депутату Алексею Пинигину. Для этого был проведен опрос на улице Богдана Хмельницкого в районе завода имени Тельмана. В этом месте довольно многолюдно, поскольку там расположен торговый центр, средняя школа №52, а также мини-рынок.

Большинство из опрошенных воронежцев на одномандатном округе №2 не знали, что их депутатом является единоросс Алексей Пинигин. Люди жаловались на жуткую ситуацию с вывозом мусора. В то время была перенесена контейнерная площадка около школы №52. Однако воронежцы все равно продолжают носить отходы на прежнее место. Как результат – под окнами школы вырастала громадная стихийная свалка. Также местные жители жаловались на безобразное благоустройство территорий, состояние дорог и доступность медицинских услуг. Что при такой обстановке делал Алексей Пинигин, большинство из опрошенных не знало:

Наверное, такое недовольство работой господина Пинигина вынудило его на следующие выборы бежать с округа №2. Сначала он успешно прошел праймериз «Единой России» по округу №5, а потом и выиграл выборы на этой территории.

Правда теперь, Алексей Пинигин больше не состоит в партии власти. Его членство в «Единой России» приостановили 16 февраля. Депутат, как мы сказали, сидит дома под арестом. Ему, по закону, светит до 10 лет лишения свободы.

Примечательно, что под уголовным делом находится и другой вице-спикер Воронежской городской Думы Александр Провоторов. И так же за мошенничество. Этот единоросс уже сложил с себя депутатские полномочия. Кроме того, в мошенничестве обвиняется однопартиец Провоторова и коллега по гордуме Сергей Кудрявцев. Ему вменяется приобретение бомбоубежища путем обмана. Теперь к ним присоединился еще один единоросс Алексей Пинигин.  

В завершении напомним, что ранее «Блокнот Воронеж» публиковал материал о том, кто наводнил городскую Думу мошенниками.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: ДепутатыОрганизации: Воронежская городская ДумаОрганизации: Партия Единая РоссияСобытия: Мошенничество
5
1