Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 10.03.2020 12:00

Купол строящегося храма в парке Воронежа освятил митрополит Сергий

После молитвы и окропления «луковицы» святой водой, правящий архиерей передал всем собравшимся благословение.

На днях в парке имени Дурова на Ворошилова состоялось важное религиозное событие. Воронежская митрополия провела обряд освящения купола для строящегося храма во имя великомученника Дмитрия Солунского. Участвовал в этой сакральной процедуре сам правящий архиерей Сергий. Кроме купола освящен был также крест, который расположат на «луковицу» в центральной части церкви. Обряд прошел в храмовом дворике.

Владыка Сергий в начале сакрального действа вознес молитву чинопоследования освящения. Вместе с митрополитом молились секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Христо-Рождественского церковного округа иерей Алексий Кузьминов, настоятель Димитриевского храма иеромонах Макарий (Комаров), а также клирики Христо-Рождественского благочиния, участвовавшие в архиерейском богослужении. В молитве Сергий просил у Всевышнего Господа благодатных дарований и помощи все, кто взирает на знамение православного креста, молится перед ним.



- Совершив молитвословие, митрополит окропил новосооруженные накупольный крест и купол святой водой. По завершении чинопоследования Правящий Архиерей преподал всем молящимся архипастырское благословение, - рассказали в Воронежском епархиальном управлении.


Надо сказать, что ранее в том же месте, где сейчас возводится церковь во имя Дмитрия Солунского существовал храм во имя Всех Святых. Он находился рядом с кладбищем. Однако в 30-е годы прошлого века большевики закрыли погост, а православный храм был разрушен. Коммунисты обустроили парк для отдыха и развлечений воронежцев. Кроме того, там, где ранее люди молились Богу об упокоении усопших, был построен цирк.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: РПЦОрганизации: храмОрганизации: Православная церковьМеста: Православие
2
1