Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.08.2022 16:00

Квартал комплексной малоэтажной застройки появится на левом берегу Воронежа

Опубликован эскиз территории.

В Воронеже на территории Железнодорожного района возведут квартал комплексной малоэтажной застройки. В настоящее время проект готовят для рассмотрения на градостроительном совете при губернаторе региона Александре Гусеве. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов.

Специалисты уже разработали эскиз будущей площадки, завершается проработка экономической модели. Судя по опубликованным Департаментом строительной политики материалам, дома будут 3-этажные.



По словам Константина Кузнецова, в этом году также планируется реализовать проект «Масловский» и построить 130 малоэтажных домов в непосредственной близости от одноименного индустриального парка и особой экономической зоны ППТ «Центр». Сейчас идут переговоры с партнерами из Белоруссии об использовании технологии эко-строительства комплектов из древесины. Специалисты называют малоэтажную застройку с развитой коммунальной, транспортной и социальной инфраструктурой будущим отрасли. 

Председатель правительства утверждает, что одной из ключевых задач строительного блока Воронежской области является создание условий для развития всех типов жилищного строительства, в том числе индивидуального и блокированного. Каждый житель вправе сам выбрать, в каком жилье ему будет комфортнее. Также в регионе действуют программы льготного кредитования. В частности, по программе «Сельская ипотека» ставка не выше 3%.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1