Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 12.05.2023 09:01

Квасов из Хакасии обвинил Общественную палату Воронежской области в имитации

Советник главы Республики Хакасия Константин Квасов записал из Абакана видео специально для нашей постоянной рубрики «Хочу сказать».

Напомним, вчера электронные СМИ страны рассказали о новом назначении воронежского общественника. После чего Квасову в Сети посыпались вопросы неравнодушных воронежцев, оставил ли он общественную борьбу в столице Черноземья. В частности, Константин выступал самым активным защитником усадьбы Быстржинских, над которой власти Воронежа разрешили построить высотку.

Об актуальной судьбе объекта культурного наследия и идёт речь на видео:

- Что хочу сказать, я действительно в Хакасии, но это не означает, что я перестал заниматься вопросами, связанными с любимым городом Воронежем, - заявил Константин Квасов. - Напомню, мы с журналистом «Блокнот Воронеж» обращались (это было 15 марта сего года – ред.) в Общественную палату, которая сейчас находится в усадьбе Быстржинских, преданной нерадивыми чиновниками, и для её защиты мы просили палату принять все необходимые меры. Как субъекта общественного контроля.

Я встречался с членами ОП, мы обсуждали возможные меры, но, подчеркну, они так и не были предприняты. Это побуждает меня по прибытии в Воронеж, сконцентрироваться на том, чтобы все субъекты общественного контроля Воронежской области перестали действовать формально…

О страданиях усадьбы Быстржинских, связанных с нависанием высотки над ней, руководитель КУ ВО «Аппарат Общественной палаты Воронежской области» Ирина Тимашова узнала от журналиста «Блокнота и общественника Квасова. И приняла близко к сердцу краткий рассказ о борьбе за Усадьбу. Отметим, ради строительства высотки региональный департамент культуры даже заранее сократил территорию объекта культурного наследия до 1 м от стен, хотя до этого она распространялась на весь двор. Удивительным образом в нарушение закона в 2014 году было изменено целевое назначение земельного участка, где располагается Усадьба - с разрешённого использования земель для малоэтажных многоквартирных домов на размещение административного здания. В итоге, пострадала не только Усадьба, но и потенциально - собственники квартир в нависающей высотке. Например, если возникнет необходимость потушить пожар, это будет сделать практически невозможно: подъезд пожарной техники к зданию затруднён. «Блокнот» писал о том, как пожарная машина застряла на углу высотки, так что эксперимент уже имел место быть.

Ранее (когда Общественную палату возглавляла Неля Пономарёва) Квасов уже безуспешно призывал на помощь ОП. Сейчас, когда сама ОП разместилась в Усадьбе, рукаппарата палаты Тимашова предположила, что общественника, продублировавшего своё обращение, необходимо пригласить на специальную комиссию. Но окончательное решение следовало принять председателю ОП региона Наталье Хван. Чего она за 2 месяца так и не сделала.

На видео Константин Квасов говорит, что за этот период у него была встреча с членами ОП, но не называет имён. По данным издания, общественник встречался со заместителем Натальи Хван, директором «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области» Валерием Черниковым, который на следующий день после нашего посещения ОП в усадьбе Быстржинских стал также представителем от Воронежской области в Общественной палате России (ранее представителем региона в ОП РФ была Неля Пономарёва). Господин Черников дал Квасову обещания, которые не стал выполнять. 

Уже после записанного видео оставшаяся в Воронеже супруга сообщила Константину Квасову, что ОП Воронежской области всё-таки прислала ему ответ. ОП обратилась в Управление по охране объектов культурного наследия, а его руководитель Гарашкин переслал копию обращения Квасова в ...мэрию Воронежа. Ту самую, с «нерадивыми чиновниками, предавшими Усадьбу».


Поэтому нынешний советник главы Республики Хакасия и обвиняет ОП региона в имитации. Журналисту Квасов заявил, что заставлять работать такую палату уже не имеет смысла, нынешний состав ОП региона расписался в своей недееспособности.

Напомним, это может случиться уже в сентябре, когда нынешний работодатель Квасова глава Хакасии Валентин Коновалов уступит на выборах пост депутату Госдумы от «Единой России» Сергея Сокола, которого, по инсайдерским данным, поддерживает АП.

В конце видео Константин Квасов обмолвился и на эту тему, сравнив шансы губернаторов Гусева и Коновалова. По его мнению, как раз «не всё ещё предопределено у Гусева». Зато Хакасия «показывает одни из лучших результатов по стране». В какой именно сфере, общественник не уточнил.

Виктор Ганик 




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
3
0