Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 07.05.2022 21:00

Легендарная бабушка и Z: победная аэрография украсила капот воронежцев перед 9 мая

Новые символы русской Победы и русской Правды глубоко запали в сердца наших земляков.

Жители Россоши прислали в редакцию «Блокнот Воронеж» сообщение о том, как искусно в их городе была расписана машина перед 9 мая. С виду обычная «Нива», вдруг, приобрела мощный патриотический вид. Художницы Ксения Дубинина и Татьяна Волошина расписали автомобиль перед Днем Победы, нанеся на капот символы российский спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины.

Так, на капот «Нивы» была нанесена латинская буква «Z», выполненная в стилистике Георгиевской ленточки. С этим символом (как с V и O) российская военная техника сейчас освобождает украинские города от засевшей там киевской хунты.

Кроме того, на капоте автомобиля россошанки изобразили легендарную бабушку Анну, которая отстаивала знамя Победы от поругания украинскими нацистами.

Как стал выглядеть капот автомобиля, можно увидеть в этом ролике:


Ксения Дубинина и Татьяна Волошина уже третий год украшают машины в преддверие Дня Победы. Перед 9 мая этого года они расписали «Ниву» гуашью. Россошанки говорят, что на рисунок у них ушло примерно 7-9 часов. Художницы работали 2 дня.



Интересно, что каждый год Ксения Дубинина и Татьяна Волошина стараются создать перед 9 мая новые сюжеты. В этом году тему для росписи им подкинули исторические события, которые разворачиваются сейчас на Украине.


Напомним, видео с украинской бабушкой Анной, вышедшей к солдатам ВСУ с красным флагом СССР, думая, что это российские войска, облетело все соцсети, и в одночасье сделало ее объектом искренней народной любви. В честь женщины решили создать памятник из дерева. Этим занялся мастер-бензопильщик из Воронежа Александр Ивченко вместе с напарником.

Автор скульптуры хотел, чтобы в День Победы к мужественной старушке с красным флагом был всеобщий доступ, и власти его услышали. Идею поддержали – скульптуру установят в Кольцовском сквере. И после праздника бабушка останется в Городе воинской славы, ее установят в Музее-диораме на Ленинском проспекте.

1 мая советник главы ДНР Игорь Кимаковский привез для «бабушки с флагом» в Воронеж знамя из Донбасса. Это то самое знамя, которое было с военными во время спецоперации и участвовало в боях за Волноваху и Мариуполь. Красное полотнище передавал в столицу Черноземья командир Шахтерской дивизии.

Гостя лично встречали мэр города Вадим Кстенин и автор скульптуры Александр Ивченко.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежская областьМеста: РоссошьМеста: УкраинаСобытия: День Победы
3
6