Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.12.2021 09:03

Маленький воронежский политолог пытался уличить большого депутата Маркова во лжи

Вчера, 15 декабря, участник Клуба политологов воронежский студент Юрий Родинов выступил с гневной речью в защиту местного самоуправления.

Выступил не на Клубе, а – как уже стало нормой в ковидную эпоху – онлайн.

Изучающий государственное и муниципальное управление в Высшей школе экономики студент Родионов сделал вывод, что новый законопроект о МСУ (известный как закон Клишаса-Крашенинникова) в России фактически приканчивает это местное самоуправление.

- Что же такого нового предполагает этот закон? – написал юный политолог. - Там много интересного, но поговорить я хочу об одной конкретной норме: пункт 13 статьи 25. Как и положено в законах, там длинная формулировка на абзац. Я же упрощу для восприятия и передам суть: губернаторы теперь смогут снимать с должности глав муниципальных образований (например, мэров), если им будет что-то не нравится в работе органов МСУ.

Далее Юрий Родионов задался вопросами, почему губернатор, избранный всем регионом, решает, как будет жить конкретный район? Например, Калач?

Мол, всё делается под соусом благих намерений, но выглядит как «какое-то страшное упрощение системы», где есть только святая вертикаль, где всегда есть начальник, который может дать по шапке.

- Бюджетной вертикали им было мало, - заочно полемизировал студент с партий власти. - Теперь увенчали и нормативной.

А в финале Юрий Родионов замахнулся на то, чтобы поймать на лжи самого основателю Воронежского клуба политологов депутата Госдумы от партии «Единая Россия» (между прочим, члену профильного комитета ГД) Андрея Маркова.


Он задал парламентарию неудобные вопросы:

- Для меня это очень личная история. Я не могу точно объяснить почему, ибо МСУ у нас никогда не было сильным, да и моих представителей в той же гордуме нет. Но для меня как гражданина это просто плевок в лицо, когда самую близкую рубашку к телу с меня снимают и говорят, что теперь ты будешь ходить в другом.

А теперь в конце я хотел бы обратиться к депутату Госдумы от Воронежской области, Андрей Марков. Человеку, который на клубах политологов всегда говорит о важности сохранения и развития МСУ.

Андрей Павлович, почему вы голосовали ЗА этот законопроект? Куда делась ваша любовь к местному самоуправлению? Или это, по-вашему мнению, тоже идёт на пользу местным властям? Как можно говорить студентам о важности МСУ, а потом просто уничтожать базовые принципы этой системы?

Пост юного политолога провисел сутки, но депутат Госдумы на него так и не ответил.

Тогда «Блокнот Воронеж» решил помочь наладить обратную связь.

И после некоторого раздумья депутат Андрей Марков с отеческой ноткой пояснил, что новый закон, по его мнению, скорее  - благо, чем «плевок в лицо».

- Любая дискуссия хороша, главное не путать круглое и синее, - заметил Андрей Марков. - Есть эмоции, а есть реальное положение дел. Развитие не бывает линейным. И к закону о публичной власти добавится новый закон о местном самоуправлении, который уже внесён в Думу. Право граждан на формирование органов власти и влияние на их решения через выборы и инициативные проекты (кстати, новый законопроект такие права даже расширяет) - вот ещё один принцип, и он главнее возможности губернатора удалять в отставку главу муниципалитета. Да и в уже существующей системе, по крайней мере в Воронежской области, именно губернатор прямо избирается жителями, в отличие от глав. И это его ответственность.

Это не отменяет моего отношения к людям, которые работают как в системе муниципальной власти, так и гражданского самоуправления. И я не меняю своей позиции по поводу того, что местное самоуправление необходимо наполнить ресурсами, иначе мы не получим ни нормальной жизни, ни ответственных граждан. Так что если изменения ведут к этим целям - и другой реальной, а не идеальной возможности, их достичь нет, - то я голосую «за». 

Конец цитаты.

Полагаем, у данной дискуссии есть все шансы продолжится в рамках итогового заседания Клуба политологов в 2021 году. Всё-таки, как ни крути, а данная площадка – пока единственная место в Парламентском центре имени спикера-подарил ноутбук-отобрал телефон Нетёсова, где можно получать живые ответы от представителя партии власти.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1