Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 07.05.2020 16:43

Маршрутчики будут выгонять пассажиров без масок из автобусов в Воронеже

Горожан стараются уберечь от COVID-19.  

С 12 мая в Воронежской области из-за распространения коронавируса вводится масочный режим, соответствующее дополнение внес в указ глава региона Александр Гусев. Теперь люди должны будут носить маски в магазинах, аптеках, вокзалах и общественном транспорте. За несоблюдение режима горожанам грозит штраф по статье 20.6.1 КоАП. 

В связи с такими правилами водителям автобусов предписано отказывать в транспортном обслуживании воронежцам, которые не используют средства защиты.

- Пассажиры без масок по просьбе водителя должны будут покинуть салон автобуса, поэтому в период до 12 мая гражданам рекомендуется позаботиться о приобретении средств индивидуальной защиты для того, чтобы сохранить возможность перемещения по городу, в том числе, и на общественном транспорте, - заявили в пресс-службе городской администрации.

В мэрии дополнили, что в настоящее время в столице Черноземья нет особых проблем с наличием масок в аптеках и магазинах. Ранее списком адресов, где можно приобрести средства защиты любезно делился губернатор области.

К слову, администрация прорабатывает вопрос, чтобы пассажиры смогли купить маски прямо в автобусах. Но и здесь есть нюансы – в общественном транспорте сложно иметь большие запасы СИЗ, к тому же их реализация отвлекает водителя.

- Мы настоятельно рекомендуем гражданам иметь маски с собой, а в автобусах приобретать их только в случае крайней необходимости. Сейчас мы прорабатываем возможность оплаты средств защиты по безналичному расчету, это достаточно сложно, поскольку перевозчики приобретали маски по разным ценам, соответственно, и цена продажи в автобусе может отличаться, – отметили в мэрии.  

Саша Голубничая 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3