Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 07.05.2020 10:02

Александр Гусев посоветовал носить многоразовые маски и подсказал, где их купить

Глава Воронежской области прокомментировал введение масочного режима.

Губернатор Александр Гусев рассказал, что начиная с 12 мая в Воронежской области начнут поэтапно снимать ограничения по коронавирусу. В тоже время с этого дня в регионе начнет действовать масочный режим. Их в обязательном порядке нужно будет носить в общественном транспорте и такси, в аптеках и объектах розничной торговли, при посещении организаций, оказывающих услуги населению, при посещении органов власти, на вокзалах и в аэропорту, при посещении объектов, используемых юрлицами и ИП, чья деятельность разрешена при режиме повышенной готовности.

- Конечно, не надо носить маски на улице везде. Например, там, где нет скопления людей, это и не потребуется, - заявил Александр Гусев.

Кроме того глава Воронежской области рассказал, что бесплатно маски будут выдавать только социально незащищенным воронежцам. Другим же их придется покупать. Интересно, что губернатор даже опубликовал список организаций, где это можно сделать.

- Много вопросов о том, где купить маски. Сейчас с их продажей ситуация улучшилась. Достаточно купить несколько многоразовых и периодически их менять. Необязательно покупать каждый день новые медицинские маски! Прикрепляю к этому посту список торговых точек и ателье, где можно приобрести маски (это, кстати, неисчерпывающий список), - рассказал губернатор.


Отметим, что по данным Роспотребнадзора многоразовые защитные маски можно использовать повторно, но только после грамотной обработки.

- Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара, - рассказали ранее в Роспотребнадзоре.


Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
11