Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 09.04.2020 22:02

Мастер-класс по пошиву масок со складками записала дизайнер из Воронежа

Для это потребуется хлопковая ткань.

Воронежский дизайнер Елена Брюхова специально для читателей «Блокнот Воронеж» записала видеоролик, где рассказала, как правильно создавать многоразовые маски со складками, которые напоминают медицинские. Для этого подойдет любая хлопковая ткань. Кроме того, будет необходим стандартный набор для шитья: нити, иглы, ножницы, кусок мыла для чертежей, утюг, а также резинка, которая понадобится для того, чтобы удерживать маску на лице.

- Сначала мы выкраиваем прямоугольник, размер которого 16 на 33 сантиметра. Ткань подойдет любая хлопковая. Например, бязь. Далее мы складываем ее лицевой стороной внутрь и прошиваем строчку в одном сантиметре от края. Затем выворачиваем будущую маску и берем утюг. Разглаживаем шов, отступаем четыре-пять сантиметров, проводим мылом линию и проглаживаем ее «гармошкой», чтобы получились складки. Кстати, поделюсь лайфхаком. Для фиксации складок можно использовать обычную коробку из-под крема. Так они будут более четкими. Дальше стоит вырезать две полоски. Их ширина составляет три с половиной сантиметра, можно четыре. Это зависит от толщины выбранной ткани. А длина в данном случае будет зависеть от длины вашей маски. Прикладываем, отступаем примерно полтора-два сантиметра и прошиваем. После складываем уголки, прокладываем резинку и вновь прошиваем. Все. Маска готова, - рассказывает Елена Брюхова на видеоролике.

Добавим, что получившееся средство индивидуальной защиты также можно немного украсить. Для этого необходимо использовать цветные ленты, яркие бусины, креативные пуговицы и другую швейную фурнитура. В данном случае помощником станет исключительно ваша фантазия и желание выделиться.

Между тем, ранее «Блокнот Воронеж» рассказывал своим читателям о том, что жительница столицы Черноземья Дарья Ляшко записала мастер-класс по пошиву масок. Тогда мы публиковали в материале выкройку.

Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
0
1