Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 08.01.2020 21:01

Мэрия может пойти на уступки из-за критики новогодней ночи в Воронеже

Часть жителей была недовольна режимом работы площади Ленина.

Новогодняя ночь преподнесла жителям и гостям Воронежа немало приятных сюрпризов, но были и грустные моменты. Например, читатели жаловались в редакцию «Блокнот Воронеж» на то, что не смогли отметить праздник на главной площади столицы Черноземья.

Дело в том, что с часа ночи рамки металлодетекторов работали только на «выход». Вновь пришедших не пускали погулять по украшенной в стиле «Щелкунчика» площади Ленина, так как к двум часам ее должны были полностью освободить от людей.

Читательница Ольга сняла происходившее на видео.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, это был своего рода эксперимент, так как в предыдущие годы праздник заканчивался гораздо раньше. В этот раз решили продлить торжества до часа ночи, но установить ограждение и охрану. Воронежцам, судя по всему, выделенного времени было мало.

В городской администрации подсчитали, что в ночь с 31 декабря на 1 января площадь Ленина посетили 22 тыс человек. В час ночи площадь закрыли, в два провели дополнительные «контрольные мероприятия», а в три начали убирать.

Кстати, закрытием доступа на площадь Ленина были возмущены не только читатели «Блокнот Воронеж», но и пользователи соцсетей, что вылилось в серию постов с недовольством. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе мэрии:

«20-30 постов в популярных пабликах соцсетей от граждан, которые не обратили внимание на время работы площади и хотели попасть туда, когда периметр был уже замкнут, могут быть не очень значимы, особенно, если сравнивать их количество с общим количеством посетителей площади –140 тысяч человек. Однако, профильные службы их изучают, анализируют.

Рассматривается возможность в будущем продлить работу площади, например, в новогоднюю ночь до 6 утра. Однако, при этом все равно необходимо будет учесть все аспекты обеспечения безопасности, а также уборки территории, которую нельзя выполнить моментально.

При этом гражданам, которые считают, что площадь, ее иллюминация, музыкальное сопровождение и т.д. должны работать чуть ли не круглосуточно, следует помнить, что они не одни живут в городе. Вокруг площади Ленина есть и жилые дома, в которых тоже проживают горожане. Их комфорт тоже следует учитывать. Поэтому, если для новогодней ночи можно сделать исключение и продлить работу площадки, то завершение работы площади в другие праздничные дня в 22:00 (вместе с завершением работы катка) абсолютно оправданно и логично. Тем не менее, в случае массового запроса горожан может быть рассмотрен вопрос продления работы и в другие дни». 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
0
1