Воронеж Суббота, 27 апреля
Политика, 17.11.2015 09:03

Мэру Воронежа подключают прокуроров - в помощь по переселению из аварийного жилья

16 ноября мэр Воронежа Александр Гусев на оперативном совещании у главы области дал отчёт о реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Воронежа. Выслушав отчёт, губернатор Гордеев попросил прокуратуру подключиться к процессу.

Заметим, что программа реализуется в несколько этапов.

Первый этап программы, как сообщает официальный сайт областного правительства, завершен полностью в 2014 году. До конца 2015 года планируется завершить реализацию второго этапа  программы рассчитанного на 2014-2015 годы, в рамках которого  необходимо  будет расселить  601  квартиру  и переселить  1 593 человека. Подчёркивается, что на этом этапе впервые приобретаются жилые помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов, что позволило купить их по цене, определенной Фондом реформирования ЖКХ без дополнительных затрат бюджетных средств города.

- Жилые дома, в которых  приобретены квартиры, были введены в  эксплуатацию в третьем-четвертом квартале 2015 года, в настоящее время на 471 квартиру оформлено право собственности муниципального образования и 130 квартир будут оформлены до 25 ноября 2015 года, - информирует сайт областного правительства, видимо, со слов мэра Гусева. - В рамках реализации мероприятий второго этапа уже  расселена 321 квартира, а в ходе работы с жителями аварийных домов  достигнуто предварительное согласие еще со 184 семьями, с которыми в ближайшее время будут заключены договоры на переселение. Расселение аварийных домов второго этапа программы планируется завершить до 25 декабря 2015 года. 

Отметим, что всего за период с 2013 по 2017 год планируется переселить 1609 семей.

Любопытно, что выслушав отчёт Александра Гусева, губернатор Алексей Гордеев предложил привлечь к юридическому сопровождению программы переселения прокуратуру города Воронежа.  

- Прошу подключить, чтобы сотрудниками прокуратуры сопровождался процесс переселения граждан из аварийного жилищного фонда - для понимания юридической конструкции, - сказал губернатор.  

В связи с этим наблюдатели задались вопросом, почему «юридическая конструкция» программы по переселению граждан в Воронеже заслужила больше внимания прокуратуры, чем, скажем, аналогичной программы в Бутурлиновке.

Напомним, что именно муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Бутурлиновского городского поселения в 2013-2014 годах» касалось расследование МОО «Против коррупции» под названием «Коррупционный спрут Воронежской области».

На горячую линию МОО «Против коррупции» обращались  жители, которые жаловались на многочисленные недостатки, связанные с низким качеством строительных и отделочных работ в новых квартирах. В рамках взаимодействия с уполномоченным по правам человека по Воронежской области Татьяной Зражевской был осуществлен выезд в Бутурлиновку. Представители МОО «Против коррупции» сообщали, что «второй отдел СУ СК РФ по Воронежской области проводил проверку и отказ в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 290 УК РФ в отношении чиновника Евгения Дмитренко (глава поселения Бутурлиновка – ред.) был совершен под давлением высокопоставленного чиновника областного правительства». МОО «Против коррупции» назвали этого чиновника. По информации антикоррупционеров, это зампред правительства Максим Увайдов, о «покровителях которого как в регионе, так и за его пределами» МОО обещала рассказать, но так пока и не сподобилась.

Между тем вскоре после опубликования «спрута» Алексей Гордеев посетил Бутурлиновку и получил по итогам визита пейзаж в подарок. На фото, что опубликовал сайт правительства была, как можно увидеть, церковь.


О каких-либо подключениях прокуратуры  к программе в Бутурлиновке с подачи главы области сайт облправительства не сообщал. В Воронеже у Александра Гусева, стало быть, «юридическая конструкция» сложнее будет.  

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0