Воронеж Пятница, 19 апреля
Здоровье, 06.10.2015 09:55

Международные кардиохирурги провели в Воронеже 30 операций детям

В этом году в Воронеже повели около 30 операций врачи из США, Беларуси, Великобритании и Австралии и других стран. Миссии проводятся в рамках благотворительного проекта «Детское сердце».

Пятая миссия прошла в конце сентября. В Воронеж приезжали международные кардиохирурги и в течение двух недель проводили операции у малышей от 3 месяцев до 3 лет. Всего было проведено 16 операций, а в марте-апреле 2015 года – 14. Некоторые из хирургических вмешательств были уникальны и в нашем городе ранее ничем не проводились.

Представители Международных фондов обещают, что продолжат проект. Планируется провести 10 миссий. Международные врачи укрепят здоровье малышей с сердечными заболеваниями и поделятся с воронежскими хирургами опытом.

– Когда проект только стартовал, дети из России приезжали за медицинской помощью в США. Затем мы стали сотрудничать с кардиохирургическим центром Кемерово, а далее русско-американский проект получил развитие уже в Воронеже, куда мы приехали, чтобы осмотреть областную клиническую больницу № 1, где проводятся операции, поговорить с сотрудниками и обсудить этапы реализации программы. Уже через полгода после нашего визита – в ноябре 2013 года – состоялась первая миссия, – рассказал профессор Вильям Новик, представляющий Международные фонды «Детские сердца» и «Русский дар жизни США».

В Воронеже проект «Детское сердце» воплощается при поддержке Гражданского собрания «Лидер».

Юлия Беляева

Читать также:

В Воронеже наградили лучших врачей

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Персоны: детиМеста: ВоронежПродукты: Здоровье
0
0