Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 02.11.2022 13:20

Министр природы Александр Козлов перечеркнул планы «строительного клана» Воронежа

Глава федерального ведомства ответил на вопрос депутатов об угрозе застройки детских лагерей.

В Воронежской городской Думе рассказали о полученном письме от министра природы РФ Александра Козлова. В начале осени ему направляли запрос, чтобы побудить федеральное ведомство учитывать мнение местных властей при рассмотрении заявлений об изменении разрешенных видов использования участков бывших детских лагерей. Причиной тому стали возмутительные действия воронежской УК «Рудгормаш», которая хочет застроить территорию ДОЛ «Рассвет» в Дубовке. Компания не уведомила воронежские власти и согласовала с Минприроды строительство жилья на особо охраняемой природной территории.

В своем ответе Козлов заявил, что министерство в настоящее время не осуществляет индивидуальное определение видов разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах ООПТ федерального значения. У ведомства истек срок таких полномочий.

Структура УК «Рудгормаш» ООО СЗ «РГМ-Строй» подавала заявление в Минприроды в 2020 году. Она просила изменить разрешенное использование участка по адресу улица Лагерная, 9. Кроме этого заявления в Минприроды не рассматривали других аналогичных документов.

- У других органов государственной власти так же отсутствуют в настоящее время полномочия по изменению видов разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах ООПТ федерального значения. Учитывая изложенное, согласно ответу министра, у органов местного самоуправления городского округа город Воронеж не должны складываться опасения по вопросу дальнейшего перепрофилирования иных земельных участков, перешедших в частную собственность, на виды использования, которые не связаны с организацией отдыха и оздоровлением детей, - отметили в Воронежской гордуме.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: строительный кланОрганизации: Воронежская городская ДумаМеста: ПриродаМеста: детский лагерьПерсоны: Депутаты
1
1