Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 29.10.2019 15:33

Московский эксперт отметил нереализованную силу «пространства» Воронежа

Вчера, 28 октября, на заседании Воронежского клуба политологов выступил директор Центра пространственного анализа международных отношений Института международных исследований МГИМО МИД России Игорь Окунев.

Обсуждались «Методы пространственного анализа политической географии: региональный и локальный уровни».
Автор двух монографий по данной теме Игорь Окунев сделал доклад о том, как пространство влияет на граждан и политические решения власти. О том, как визуализация статистических данных позволяет поставить новые исследовательские вопросы. В частности, «картографирование мира» зафиксировало «эффект соседства», когда политические факторы в конкретной стране влияют на политику в соседних странах.

Драйверами пространственнного развития в России Игорь назвал крупные города. И высказал любопытное замечание о Воронеже, с которым познакомился накануне заседания клуба.

- Города-миллионники имеют все ресурсы для самостоятельного определения базового тренда своего развития, - заявил эксперт. – И, на мой взгляд, Воронеж с его сталинским ампиром пространственно выглядит сильнее, чем пока заявляет о себе. Ваше пространство амбициознее, чем сам город. Статус столицы Черноземья – это недостаточно; амбиций должно быть больше. И топливом для них должны стать местные инициативы и ресурсы.

Было также отмечено, что близость Москвы амбивалентно сказывается на Воронеже. С одной стороны, столица России всего в 500 км от Воронежа даёт свои стимулы для развития. Но, с другой - Москва является конкурентным глобальным городом, который как пылесос выкачивает ресурсы из периферийных территорий.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
События: Воронежский клуб политологов
1
1