Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 22.03.2023 20:02

На 30 процентов рухнули доходы бюджета Воронежа

За первые два месяца текущего года общий объем поступивших доходов в бюджет города Воронеж составил 2 млрд 402 млн рублей. Это на 717 млн рублей или на 30 процентов меньше, чем за январь-февраль 2022 года.

С учетом размера прошлогодней инфляции под 12 процентов, реальный размер падения доходов в городской казне – еще больше.

Основная причина – резкое падение собственных доходов городского бюджета. За два месяца их поступило всего 516 млн рублей, - сообщается на сайте мэрии Воронежа.

скриншот сайта мэрии Воронежа, данные за январь-февраль текущего года

В то время как за аналогичный период прошлого года налоговые и неналоговые доходы (т. е. собственные доходы) составили 1 млрд 716 млн рублей. То есть в 3 раза больше, чем сегодня.


скриншот сайта мэрии Воронежа, данные за январь-февраль 2022 г.

По данным мэрии Воронежа, за январь-февраль поступления в бюджет от НДФЛ составили 210 млн рублей при годовом плане в 8 млрд 359 млн рублей. Получается, что по данному налогу (одному из главных источников собственных доходов) за 2 месяца в городскую казну поступило всего 2,5 процента от годового ожидаемого объема поступлений.

Причина столь резкого падения средств от НДФЛ пока не совсем понятна. По данным Воронежстата, в муниципалитете в январе 2023 года номинальный рост зарплаты к январю прошлого года увеличился на 8,1 процента, а реальный размер зарплаты за год (январь 23/январь 22 г.) сократился в городе почти на 4 процента.

Стоит отметить, что резкое снижение поступлений от НДФЛ в городскую казну произошло в условиях повышения зарплат бюджетникам на 15 процентов в 2022 году, о чем многократно говорил губернатор Гусев. Если логически рассуждать, то за счет более высоких зарплат прошлого года (рост был только по бюджетникам на 15%) должны были увеличиться в январе-феврале 2023 года поступления от НДФЛ. Но этого не произошло, наоборот, поступления в городскую казну от этого "налога с зарплат" резко сократились. 

Хотя именно в областном центре проживает немало людей - федеральных и областных чиновников, депутатов, банкиров и военных с очень высокими зарплатами. 

Действующий глава региона также обещал полтора месяца назад повысить в среднем на 10,5 процентов зарплату «указным» бюджетникам еще с 1 января 2023 года.


скриншот из ТГ-канала "Гусев", текст опубликован 31 января 2023 г.


В то же время действующий губернатор и депутаты облдумы 9 марта внесли поправки в закон о бюджете области и увеличили расходы на собственное содержание – на главу региона – до 7 млн 730 тыс рублей, а на председателя облдумы Нетесова двух его заместителей – до 33 млн 485 тыс рублей или около 11 млн рублей на каждого из этих трех депутатов!  

Это около 1 000 000 рублей в месяц на депутата областной думы, который сидит в президиуме!

Получается, что на Гусева и Нетесова с его «народными избранниками» в бюджете нашли деньги, чтобы увеличить содержание этим «казенным миллионерам», а простых учителей и других работников бюджетной сферы власти «кормят» пустыми обещаниями.

К тому же столь серьезные проблемы, как резкое падение доходов в бюджете Воронежа или невыплата повышенной зарплаты бюджетникам, судя по всему, сейчас мало интересует Александра Гусева.

Об этом можно судить из того, какие вопросы им рассматривались в минувший понедельник на его традиционно закрытом от СМИ совещании. Судя по опубликованному пресс-релизу на сайте облправительства, губернатор был занят «зеленой повесткой».

скриншот сайта облправительства от 20 марта


Очевидно, что данный вопрос – посадка ёлочек и обсуждение климатического проекта «Зеленый регион» - сегодня не является первостепенной задачей, на которую стоит тратить силы и время действующему главе региона.

Вместо того, чтобы вызвать к себе мэра Воронежа Кстенина, финансистов и обсудить положение дел с падением доходов в городскую казну (а может, – и в областную, по ней пока нет данных), а также публично объявить жителям региона, когда же будут исполнены его обещания по повышению зарплат бюджетникам на 10 процентов, Александр Гусев тратит рабочее время на заслушивание докладов по второстепенным проблемам нашей области.

Слава богу, что действующий глава не додумался пригласить в Воронеж известную юную экологическую активисту Грету Тунберг и лично с ней поговорить об экологических проблемах Воронежского края. А затем на коммерческой основе (т.е .- за бюджетные деньги, уже фактически выделено на пиар губернатора, в виде подписанных контрактов, свыше 70 млн рублей) опубликовать материалы в различных воронежских и российских СМИ об этой встрече.

А ведь такие вопросы – где и какие ёлочки, другие деревья стоит сажать, - могли бы в рабочем режиме решать многочисленные заместители губернатора, руководители профильных департаментов.

Владимир Даньшин





Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1